Posted 29 августа 2016,, 06:35

Published 29 августа 2016,, 06:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Скончались два Героя СССР: последние из живших в Свердловской области и США

29 августа 2016, 06:35
26 августа скончались два Героя СССР, прошедшие Великую отечественную войну. Один из них проживал в Свердловской области, другой в США, сообщает ТАСС.

Николай Григорьев, последний из Героев СССР, живший в Свердловской области, скончался 26 августа на девяносто первом году жизни в городе Заречный. Губернатор региона Евгений Куйвашев направил родственникам ветерана, воевавшего на Центральном, Белорусском и Первом Белорусском фронтах, письмо с соболезнованиями.

Николай Григорьев участвовал в Великой отечественной войне с 1943 года. За эти годы он был стрелком, командиром отделения и помощником командира разведвзвода. В марте 1945 года был удостоен звания Героя Советского союза. Кроме того, за свою жизнь Николай Григорьев получил множество наград: Орден Ленина, Золотою Звезду Героя, орден Красной звезды, орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги».

Ветеран находился на военной службе до 1961 года. После ухода в отставку являлся активным участником движения ветеранов, занимался патриотическим воспитанием молодежи. В 2014 году была издана написанная Николаем Григорьевым книга о героях Великой отечественной войны.

В этот же день, 26 августа, в городе Чикаго в возрасте девяносто четырех лет скончался последний из живших на территории США герой СССР Степан Борозенец. Он был призван в ряды Красной армии в самом начале войны. После окончания военно-авиационной школы служил летчиком на Первом Белорусском фронте. За годы войны Степан Борозенец совершил более сотни боевых вылетов, во время которых уничтожил большое количество объектов снабжения и военной техники противника. Кроме того, фронтовик совершал разведывательные полеты. В августе 1945 года получил звание Героя Советского Союза.

После окончания войны, Степан Борозенец оставался на службе до 1978 года. В отставку он ушел в звании полковника. Одиннадцать лет назад ветеран отправился на лечение в Чикаго, США. В последнее время Степан Борозенец находился в доме престарелых. До конца своих дней ветеран сохранил российское гражданство. Американско-канадская ассоциация ветеранов ВДВ бывших стран СССР начала сбор пожертвований на сооружение памятника Герою Советского союза, который планируется установить в Чикаго.

© TagilCity.ru

"