Posted 29 сентября 2020,, 08:02

Published 29 сентября 2020,, 08:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Куйвашев отчитался Путину о выполнении нацпроектов в Свердловской области

29 сентября 2020, 08:02
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отчитался президенту РФ Владимиру Путину о выполнении национальных проектов в регионе.

На данный момент в Свердловской области идет корректировка действующих документов стратегического планирования.

По словам Куйвашева, нацпроекты реализуются активно, в намеченные сроки.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году построили и ввели в эксплуатацию школу в Невьянске на тысячу мест. Еще в 42 школах открыты центры «Точки роста».

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» 80 медицинских организаций начали работать в формате «бережливой поликлиники».

Кроме того, губернатор рассказал о программе «Общественное здоровье уральцев».

Это наш ответ на вызовы и риски, проявившиеся во время пандемии коронавируса. Цель программы — существенно повысить эффективность региональной системы здравоохранения, и, что не менее важно, сформировать в обществе навыки ответственного и бережного отношения к здоровью, отмечает Куйвашев.

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в течение восьми месяцев позволила ввести в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

А в рамках нацпроекта «Экология» в эксплуатацию ввели комплекс очистных сооружений на «Первоуральском новотрубном заводе», на ЕВРАЗ-НТМК в Нижнем Тагиле завершили модернизацию действующей домны № 6, что позволило увеличить степень очистки воздуха в 2,5 раза.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 97,4 километра дорог.

Кроме того, на базе Уральского федерального университета создается научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Передовые промышленные технологии» в рамках нацпроекта «Наука».

"