Posted 30 марта 2016,, 09:00

Published 30 марта 2016,, 09:00

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

В Нижнем Тагиле консультационный совет обсудил вопросы социокультурной адаптации детей мигрантов

30 марта 2016, 09:00
В выставочном зале музея-заповедника «Горнозаводской Урал» прошла встреча консультационного совета по взаимодействию с национальными, общественными, религиозными организациями. Одна из главных тем – адаптация детей мигрантов, которые учатся в школах Нижнего Тагила.

Отдел УФМС по Свердловской области сообщает: более 2-х тысяч иностранных граждан проживает в Нижнем Тагиле. Многие гости ближнего зарубежья покидают город из-за новых правил въезда и пребывания в России. Например, граждане Узбекистана возвращаются в родную страну потому что не могут заменить старые паспорта на новые.

Основная часть мигрантов в городе: женщины и школьники. Работники образовательных учреждений отмечают, что с приходом в класс ребенка-иностранца, возникает большое количество проблем. Однако по опыту многонациональных школ города можно сказать, что все эти проблемы решаются.

К примеру, в школе №71 в настоящее время обучаются дети 6-ти национальностей. Чтобы юные тагильчане принимали своих одноклассников-иностранцев, ведется большая работа по социальной и культурной адаптаций, преодолевается языковой барьер, страх и недоверие к незнакомой культуре. Школьники участвуют в различных фестивалях национальных культур, изучают историю Урала, проходят занятия с психологами и логопедами. За такую образовательную программу коллектив 71-й школы был награжден специальным дипломом на конкурсе инновационных проектов в Москве.

А в гимназии №86 создан ресурсный центр развития толерантности и правовой культуры «Учимся жить вместе». Проект получил признание на областном конкурсе.

Помогают адаптироваться детям мигрантов не только школы, но и музеи. Например, сотрудники музея-заповедника «Горнозаводской Урал» на различных выставках рассказывают об истории России, культуре и традициях. Собственно, в этом и убедились члены совета во время экскурсии, которая была проведена после встречи.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"