Posted 30 августа 2016,, 10:05

Published 30 августа 2016,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В Нижнем Тагиле сильный ветер валит деревья: как поступить, если стихия наносит урон? (ФОТО)

30 августа 2016, 10:05
Конец лета принес в Нижний Тагил внезапное похолодание, сопровождающееся резкими порывистыми ветрами. Накануне, 29 августа, сильный ветер повалил деревья во дворе дома, расположенного по улице Пархоменко. Упавшие стволы повредили три припаркованных под ними автомобиля. Редакция TagilCity.ru выяснила, что предпринять, если природные явления наносят урон или угрожают это сделать.

В первую очередь необходимо определить принадлежность территории, на которой растет представляющее опасность дерево. От этого зависит, к кому необходимо обратиться за помощью в устранении проблемы. Управляющей компании принадлежит только участок, расположенный в непосредственной близости от дома, все остальное находится в ведении муниципалитета.

Если угрожает упасть дерево, растущее рядом с домом, то жильцам необходимо написать заявление в управляющую компанию с просьбой о его спиле. После принятия заявления, организация должна осуществить выезд по указанному адресу специалиста, который произведет осмотр и составит акт об аварийном состоянии растения, после чего оно будет спилено.

Действовать аналогичным образом необходимо в случае, если дерево не падает, но его ветви при порывах ветра бьют в окна квартиры.

Деревья должны быть высажены на расстоянии не менее 5 метров от дома. Если их ветви стучат по окнам, необходимо подать заявление в управляющую компанию, которая произведет осмотр и обязательную обрезку кроны отметила руководитель ООО «УЖЭК «Домоуправ-НТ» Ольга Павловна Филонова.

Этим способом пользовались жильцы одного из домов, расположенных по улице Газетной.

Пару лет назад сильно мешали деревья, мы обратились в управляющую компанию. Быстро приехали специалисты, с одной стороны дома спилили 16 опасных деревьев, с другой – обрезали сучья, теперь все хорошо сообщила тагильчанка.

Напомним, самостоятельно спиливать растущие во дворе дома деревья или обрезать их ветви не следует. Подобные действия могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Журналисты TagilCity.ru выяснили также, что делать, если ЧП все-таки произошло и упавшее дерево повредило автомобиль.

Если машина во время происшествия стояла, то данный случай не считается дорожно-транспортным происшествием и уведомлять о нем ГИБДД не нужно пояснил начальник отдела пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Александрович Бернгардт.

Возместить нанесенный природой ущерб можно в том случае, если на автомобиль оформлен полис КАСКО.

Если повреждения нанесены в результате погодного явления, это будет считаться страховым случаем. Для получения компенсации владельцу автомобиля необходимо обратиться в местное отделение Гидрометцентра и взять справку о том, что в день происшествия погодные условия могли причинить ущерб имуществу. Потом эту справку необходимо предоставить в страховую компанию рассказала Мария, директор одной из страховых компаний Нижнего Тагила.

© TagilCity.ru

"