Posted 31 августа 2016,, 03:00

Published 31 августа 2016,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Тагильчане боятся потерять пенсионные накопления: комментарий ПФР

31 августа 2016, 03:00
В Пенсионный фонд участились обращения граждан по поводу перевода пенсионных накоплений в иные частные пенсионные организации. Так, пресс-служба Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижнем Тагиле дала комментарий и разъяснения по возникающим вопросам.

Тагильчане интересуются, правда ли, что пенсионные накопления исчезнут, если они не переведут их в частный пенсионный фонд. Эту процедуру назойливо предлагают совершить в некоторых банках и страховых компаниях города, рассказывают граждане. Вообще, стоит ли переводить средства куда-то?

Стоит знать, что решение о переводе или непереводе денег – это решение самого человека, пояснили в ПФР. Средства не будут потеряны или, как пугают незнающих, их не заберет государство. В любом случае, если гражданин решил доверить свои средства негосударственному пенсионному фонду, то к этому выбору нужно отнестись ответственно, а не по просьбам работодателя, банков, страховых и иных организаций.

Если человек передумал и захотел вернуться обратно в государственный пенсионный фонд, то это вполне реально. Достаточно обратиться в данный орган к специалистам. Однако, частая смена не выгодна, поскольку теряется часть пенсионных средств.

В случае перевода пенсионных накоплений из НПФ обратно в ПФР следует только направить заявление о переводе пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации, при этом следует указать инвестиционный портфель государственной управляющей компании либо выбрать частную управляющую компанию объяснили в ПФР.

Любой россиянин может узнать состояние своих накоплений на сайте Пенсионного фонда, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

© TagilCity.ru

"