Posted 31 октября 2016,, 12:50

Published 31 октября 2016,, 12:50

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

«Россия» будет реконструирована, а на Площади Славы в Нижнем Тагиле появится её пятиэтажный пристрой (ФОТО)

31 октября 2016, 12:50
Проект реконструкции культурно-развлекательного центра «Россия», расположенного на пр. Вагоностроителей, 26а, обсуждался 31 октября в администрации Нижнего Тагила.

Проект реконструкции «России» перед городскими чиновниками и неравнодушными представителями общественности защищала главный инженер проекта:

За существующим зданием двухэтажного культурно-развлекательного центра планируется разместить пятиэтажный пристрой, в котором будут размещены два дополнительных кинозала, игровые автоматы, тренажёрный зал, игровая зона для детей, SPA-центр, гостиничные зоны, а также зоны для шопинга на первом и четвёртом этажах. В сумме для гостей центра будет предусмотрено 250 парковочных мест рассказала Наталья Геннадьевна.

Внешний вид здания пристроя, представленный на слайдах, вызвал бурное обсуждение и даже критику.

В этом здании нет ничего, оно никакое. Оно является невыразительным отметила одна из присутствовавших архитекторов.

Необходимо учитывать, что проектируемое здание будет создавать архитектурную доминанту всему району. По его примеру будут строиться другие подобные городские строения. Именно поэтому к его обсуждению нужно привлекать городских архитекторов согласилась с ней коллега, также присутствовавшая на совещании.

О том, почему для защиты был выбран этот проект, а не какой-либо другой из предлагаемых, рассказал главный архитектор Нижнего Тагила:

Перфорированный фасад здания будет сливаться с небом. Противоположная сторона здания будет остеклена. Смотреть на неё будут в основном со стороны проспекта Ленинградский. В стёклах здания будет отражаться сквер и Площадь Славы. Немаловажным является также решение проблемы парковочных мест. Из всех предложенных решений, это является наиболее выигрышным говоря о проекте, отметил Константин Никкель.

По итогам голосования, проведённого на совещании, было решено утвердить предложенный вариант, несмотря на требование архитекторов продолжать работу над другими вариантами здания.

Своё отношение к проекту выразил и градоначальник.

Современные объекты сложно вписать в здания, возведённые в 50-х и 60-х годах. Современные «пятнышки», выпадающие из привычной архитектуры, уже есть на проспекте Вагоностроителей. Сейчас Площадь Славы востребована жителями города. Это значит, что город нуждается в подобном объекте отметил Сергей Носов.

Когда начнётся реконструкция центра и возведение пристроя – в настоящее время неясно. Всё зависит от воли и финансов инвесторов.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"