Posted 8 июня 2015,, 09:50

Published 8 июня 2015,, 09:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Центральная городская библиотека Нижнего Тагила помогает в адаптации мигрантов и их семей

8 июня 2015, 09:50
Центр культурно-речевой адаптации семей «ЭТНОдом» при Центральной городской библиотеке рассказал о плодах своей деятельности.

Напомним, данный проект стал возможным благодаря Фонду Михаила Прохорова. В прошлом году библиотека стала победительницей конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и получила грант на развитие «ЭТНОдома».

Благодаря полученному гранту были закуплены учебники для детей и взрослых, наглядные пособия и кукольный театр для самых маленьких. На занятиях мигранты улучшают своё знание русского языка, учатся понимать русскую культуру и особенности нашей страны.

В рамках проекта в библиотеке оборудовано рабочее место с компьютером, через который осуществляется связь с порталом госуслуг. Благодаря гранту были приобретены материалы для тестов на получение мигрантами необходимых документов, в том числе гражданства РФ. Так же совершенно бесплатно проводятся консультации мигрантов перед тестированием в Екатеринбурге.

Сейчас центр оказывает содействие в адаптации мигрантов и помогает их скорейшей интеграции в российское общество. Дети из семей, проходивших обучение в рамках проекта, стали частыми гостями в библиотеке. Они регулярно участвуют в проводимых в библиотеке мероприятиях.

Редакция TagilCity.ru ранее рассказывала об избиении школьника южанами и неадекватном поведением на дороге некоторых приезжих. Однако, возможно, появись подобные центры раньше и если бы они имели большую «пропускную» способность, то подобных инцидентов было бы значительно меньше.

© TagilCity.ru

"