Posted 27 июля 2012,, 11:45

Published 27 июля 2012,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Через Нижний Тагил пройдут казаки в экспедиции «По следам Ермака»

27 июля 2012, 11:45
В экспедиции «По следам Ермака» казаки Кемеровского отдела Сибирского казачьего войска (государственный реестр) пройдут маршрутом, максимально приближенным к походу Ермака в Сибирь. Это значит, что казаки пройдут по самым значимым местам Пермской, Свердловской и Тюменской областей. В осуществлении грандиозной идеи казакам оказали помощь туристическая компания «Эква-Тур» (город Нижний Тагил) и ООО «Биармия-Тур» (город Пермь).

Экспедиция начнетсяуже сегодня, 27 июля и закончится 5 августа. Сначала казаки приедут в Пермь,затем поедут в Кунгур с посещением знаменитой ледяной пещеры, где, по легенде,зимовал Ермак. Следующей точкой пути станет город Орел, где они побывают в вотчинеСтрогановых в Усолье и на демидовских озерах во Всеволодо-Вильве.

Затем казакипоедут в село Усьва, где посетят памятник природы «Каменный город», которомупорядка 28 миллионов лет. Следующая точка - город Чусовой, где казаки посетятЧусовской этнопарк и музей Ермака. Затем вернутся в Усьву, чтобы посетитьСвято-Трифоновский мужской монастырь. Именно здесь Ермак получил благословениена поход и покорение Сибири.

После казакиотправятся в Свердловскую область. От деревни Еква начнется сплав. Казаки увидят знаменитые чусовские камни-бойцы-Дужной, Печку, поднимуться на Великан.

В устье реки Серебрянки казаки попробуют против течения поднять струги (катамараны) подобно казакам дружины Ермака. Казаки планируют остановиться на ночь рядом с «Ермаковым городищем»на реке Тагил. 3 августа казаки приедут в город Нижний Тагил.

Казаки с атаманом поднимутсяна Медведь-камень, откуда увидят место, где стоял «Тагильский острог». В самом городе для них будет проведена обзорная экскурсия. Для казаков у нас приготовленспециальный туристический автобус, который обязательно проедет по главным улицам Тагила. Казаки увидят старинные здания, наши музеи. Экскурсию дляних будет вести Надежда Соколова. Она будет сопровождать их от началатерритории Свердловской области до конца похода. Добавлю, что первую часть путис казаками будет Милана Федорова. Обе они являются лучшими экскурсоводами всвоих областях Елена Сеславина, представитель компании «Эква-Тур».

После Тагилаказаки поедут в Туринск, где посетят первое место битвы Ермака - Епанчин юрт.Затем они приедут в Ирбит, где посмотрят краеведческий музей, музей народного быта Михаила Смердова и мотоциклетный музей.

Следующей точкоймаршрута станет город Тюмень, в селе Покровское казаки планируют посетить дом Распутина. Затем они отправятся в Тобольск, где их встретит Тобольское казачество и комитет по культуре и туризму города Тобольск.

Закончится поход 5августа круглым столом «По следам Ермака» и Крестным ходом во славу Ермака.

Схема маршрута с сайта people.ru.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

"