Posted 3 июня 2015,, 06:30

Published 3 июня 2015,, 06:30

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле необычная молодая семья смогла преодолеть предрассудки и бюрократию (ФОТО)

3 июня 2015, 06:30
Дело в том, что родители – бывшие подопечные пансионата для престарелых и инвалидов «Тагильский» - большую часть своей жизни они провели под строгим надзором медиков и специалистов.

История их семьи более чем трагична. Родители – Оксана и Николай - инвалиды, у обоих было трудное детство, воспитание они получили в карпинском детском доме для психохроников, где между ними и возникла первая осторожная симпатия.

Оксана была закрытым ребёнком, но Николай, своим упорством и ухаживаниями всё же смог добиться сердца возлюбленной. Оба они были звёздами в своём пансионате, что называется первая невеста и первый жених. Оксана занималась в театральном кружке, Николай проявлял хорошие способности к ручному труду, в том числе как плотник, сварщик и строитель.

Переломным в отношениях пары стал 2013 год. Тогда Оксана в первый раз забеременела, но сотрудники пансионата насильно отвезли беременную подопечную на аборт, так как в соответствии с законом лица, проживающие в пансионатах, будучи поднадзорными для государства, не могут рожать и воспитывать детей, кроме того, в пансионате нет условий в которых можно было бы содержать малышей.

Тем не менее, спустя год Оксана поняла что снова беременна. На этот раз она твёрдо решила стать матерью, и Николай поддержал её в этом стремлении.

У меня снова за душу взяло, что опять сейчас меня начнут гонять, тащить на аборт. Был дождик, осень. Я решила идти пешком от консультации до пансионата и крутила в голове: нет, не буду, ни за что. Думала, как же мне обойти эти острые углы рассказала Оксана ИА «Все новости».

Нашлись у пары и другие единомышленники. Это, прежде всего, игуменья Скорбящего женского монастыря Мария, утешавшая Оксану после насильственного аборта. И работники Центра поддержки материнства и детства «Дар жизни», которые оказали необходимую юридическую и материальную поддержку молодой семье. На этот раз, сотрудники пансионата не стали настаивать на аборте.

Благодаря этому Оксана смогла выносить и родить двух здоровых малышей.

Сейчас, благодаря помощи неравнодушных молодая семья проживает в отдельном доме, на правах квартирантов. Оксана занимается хозяйством и следит за детьми, Николай работает в конюшне. Как воспитанники детского дома, они имеют право на получение жилья от государства, однако воспользоваться им нужно до 23 лет. Сейчас Оксана и Николай собираются восстанавливать право на жилье через суд, чтобы обзавестись своим собственным семейным гнездышком, где и растить своих сыновей.

Слева направо: руководитель ЦЗМ «Дар жизни» Елена Овечкина, психолог ЦЗМ и хозяйка дома Людмила Попова, Коля и Оксана. Фото из соцсетей

Фото из группы ЦЗМ «Дар жизни» в Facebook

© TagilCity.ru

"