Posted 27 февраля 2013,, 03:27

Published 27 февраля 2013,, 03:27

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Если бы НТМК был человеком, с ним было бы очень сложно договориться: независимый профсоюз «Солидарность» добивается там работы через суд

27 февраля 2013, 03:27
Накануне с редакцией TagilCity.ru связался представитель профсоюзной организации независимого профсоюза «Солидарность» Анатолий Наумов, который рассказал, каких трудов стоит начать работу на большом промышленном предприятии.

Больше полугода сотрудники организации пытаются приступить к делам, но местные «высшие» силы затягивают процесс, как могут. Конечно, интересно знать причины этому. На поверхность поднимается ряд вопросов: а есть ли на НТМК независимые профсоюзы? Как регулируется их работа? Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы надеемся получить в официальном комментарии от комбината, который запросили еще вчера.

Сейчас предлагаем прочитать тот текст, который для TagilCity.ru подготовили представители «Солидарности».

В конце августа 2012 года на Нижнетагильском металлургическом комбинате была создана первичная профсоюзная организация независимого профсоюза «Солидарность».

Для справки: « Независимый профессиональный союз работников средних и малых предприятий города Нижний Тагил «Солидарность» был создан в 2010 году. Основной упор в своей деятельности делает на защиту трудовых прав своих членов профсоюза через судебные органы. Возглавляют профсоюз молодые, но уже с немалым опытом, лидеры. Не смотря на то, что первоначальной целью создания профсоюза ставилась защита трудовых прав работников малых предприятий, в профсоюз стали вступать и рабочие крупных предприятий, таких как УВЗ и НТМК (На УВЗ уже существует первичная профорганизация). Профсоюз «Солидарность» - городской, и не входит не в какие объединения».

В каждом трудовом коллективе есть рабочие не согласные с вялой и беззубой позицией доминирующих ФНПРовских профсоюзов, и для этого есть полные основания, т.к. их закостенелая профсоюзная верхушка, живущая, кстати, на взносы своих членов, совершенно неспособна к организации коллективных действий на защиту интересов наемных рабочих. Более того, ими откровенно игнорируется Конвенция Международной организации труда о запрете нахождения двух субъектов трудовых отношений в одном профсоюзе. У нас же работодатели не только члены профсоюза, но и входят в руководящие органы организаций, как на НТМК, например. Понятно, что такие «картонные» профсоюзы, где, по факту, работодатель ведет переговоры сам с собою, рабочим не защитники.

Поэтому, не от хорошей жизни, активные рабочие ищут выход из этой ситуации, а выход один – создание рабочих профсоюзов. Но на этом пути им приходится бороться не только с работодателем, но и со старой «профсоюзной гвардией», которая не хочет делиться своим монопольным правом на представительство их интересов.

Как только администрация комбината была уведомлена о создании профсоюзной организации, так сразу же дирекцией безопасности были предприняты меры по проверке некоторых ее членов «на вшивость»,- не экстремисты ли какие?

Удивительная у нас страна, Будь ты хоть трижды законопослушным гражданином, но если осмелился усомниться в установившемся порядке вещей, то тебя ждут большие проблемы, начались они и у организаторов первички.

Вроде бы есть закон, ст. 377 Трудового кодекса РФ, где черным по белому расписаны обязанности работодателя по созданию условий для деятельности профсоюза, но администрация комбината сделала вид, что его, как бы, нет, а профсоюзную организацию решили просто не замечать. Пришлось обратиться в суд с исковым заявлением, но судья Д.А. Самохвалов «нарыл» четыре замечания и в виде Определения их вернул назад. После того как Областной суд отменил все четыре «нарытые» замечания, и обязал Тагилстроевский суд приступить к рассмотрению иска, невольно задаешься вопросом – а судьи кто? если они по такому пустяшному делу устраивают волокиту.

22 февраля 2013 года в Тагилстроевском суде состоялось слушание по судебному иску профсоюза «Солидарность», где было принято решение встретиться в здании суда вновь 15 марта. Похоже, делу дан ход, и велика вероятность, что комбинат не станет препятствовать членам профсоюза осуществлять свою деятельность.

© TagilCity.ru

"