Posted 26 августа 2015,, 07:50

Published 26 августа 2015,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Граждане, будьте бдительны! Газовики Нижнего Тагила предупреждают о возможном мошенничестве

26 августа 2015, 07:50
29 июня 2015 года в закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.12.2009 г. внесены изменения, предусматривающие, что обязанность по оснащению приборами учета газа не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. Тогда как ранее законодательство требовало установку счетчиков при объеме потребления от 2 кубометров в час.

Группа компаний «ГАЗЭКС» доводит до вашего сведения, что приборы учета газа в газифицированных квартирах по законодательству не требуются. Газовые счетчики обязательны только для домов с котлами. Будьте внимательны, когда вам навязывают установку счетчиков в квартирах!

Таким образом, счетчики в газифицированных квартирах с плитами и водонагревателями не нужны. Они обязательны к установке только в жилых домах и помещениях, где газ используется для отопления.

Собственникам газифицированных квартир следует быть внимательным и не поддаваться на рекламные уловки неизвестных фирм, которые именуют себя «газовыми службами» и навязывают газовые счетчики под предлогом экономии и соблюдения закона «Об энергосбережении». Данные фирмы намеренно вводят потребителей в заблуждение, забрасывают в почтовые ящики извещения об установке газовых счетчиков именно в вашем доме, развешивают объявления на подъездах домов. В погоне за прибылью данные фирмы берутся и за другие работы, связанные с установкой и заменой газового оборудования.

Уважаемые жители, будьте внимательны в вопросах установки взрывоопасного оборудования! Не доверяйте газоопасные работы дилетантам! Любые самовольные установки, замены, перестановки газового оборудования или выполнение этих работ непрофессионалами запрещены и опасны для жизни!

От деятельности таких непрофессионалов уже пострадали жители различных регионов России - после установки газовых счетчиков лжегазовиками случались взрывы и пожары. Последствия вмешательства горе-мастеров в систему газоснабжения дома приходилось устранять настоящим газовикам.

Газовое оборудование в домах и квартирах в Нижнем Тагиле обслуживает специализированная организация АО «Уральские газовые сети» (входит в Группу компаний «ГАЗЭКС»).

Неквалифицированные рабочие стали причиной утечки газа прошлой осенью в образовательном учреждении на Вагонке. Сотрудники Лицея №39 почувствовали сильный запах газа в коридорах и вызвали полицию. Оказалось, что утечка произошла из-за нарушений техники безопасности при работе с газовым оборудованием.

"