Posted 29 января 2016,, 05:15

Published 29 января 2016,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Губернатор нацелил уральских следователей на борьбу с экономическими преступлениями в регионе

29 января 2016, 05:15
Работа по пресечению правонарушений в сфере экономики становится одним приоритетов работы следователей Среднего Урала в 2016 году. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, посвящённом работе управления в 2015 году и задачам на текущий год.

Губернатор подчеркнул, что считает профессиональную деятельность следователей чрезвычайно важной для дальнейшего развития региона, борьбы с криминалом и коррупцией, улучшения делового климата, роста инвестиционной привлекательности региона, повышения качества жизни людей.

В 2015 году Следственное управление по Свердловской области добилось хороших показателей по многим направлениям. Хочу отметить работу следователей, ведущих дела по таким общественно значимым направлениям как противодействие коррупции, борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, преступлениями против конституционного строя и безопасности государства. Вместе с этим, текущая ситуация в экономике ставит перед нами другие важные задачи. Особую важность приобретает работа по пресечению и расследованию налоговых преступлений, попыток искусственного банкротства предприятий, преступных деяний, направленных на сознательную дестабилизацию ситуации в обществе сказал губернатор.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по области Валерий Задорин также отметил, что борьба с коррупцией и обеспечение соблюдения налогового законодательства остаются в числе приоритетных направлений работы на предстоящий год. В 2015 году следователи направили в прокуратуру 291 уголовное дело, связанное с коррупцией. По поступившим сообщениям о налоговых преступлениях возбуждено 101 уголовное дело.

Также в зоне особого внимания на 2016 год - профилактика и расследование преступлений с несовершеннолетними. Статистика прошлого года показала, что в отношении детей совершено почти 1300 преступлений, еще 1100 - совершали сами подростки.

Валерий Задорин отметил необходимость повышения эффективности работы сотрудников, совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами, соблюдение сроков следствия. В этом плане важную роль может сыграть развитие службы медико-психологической экспертизы. Руководитель Следственного управления поблагодарил губернатора за решение усилить эту службу, что позволило создать 10 дополнительных ставок экспертов-психиатров в помощь следователям.

В ходе заседания коллегии губернатор также акцентировал внимание участников на обеспечение безопасности граждан и соблюдения законности в период подготовки и проведения избирательной кампании. В 2016 году в Свердловской области пройдут одновременно выборы в Государственную Думу РФ, Законодательное Собрание Свердловской области, органы местного самоуправления и представительные органы местной власти.

Выборный цикл - всегда беспокойный, а Средний Урал всегда славится своей политической активностью и активностью гражданского общества. Уверен, вместе мы сделаем всё необходимое, чтобы выборы во все уровни власти прошли в области чётко, организовано, с полным соблюдением действующего законодательства и обеспечением безопасности граждан подчеркнул Евгений Куйвашев.

Материалы по теме
"