Posted 10 июня 2015,, 08:27

Published 10 июня 2015,, 08:27

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Хочется жить у водоема? Будьте готовы к паводкам. В Нижнем Тагиле жители платятся за проживание в зоне подтопления

10 июня 2015, 08:27
Паводки в этом году в Нижнем Тагиле и близлежащих районах слабее, чем годами ранее. Например, в 2014 году существенно пострадали садоводы «Весны» в поселке Горбуново, ощутимые подтопления были и в Висимо-Уткинске.

В 2015 году Нижний Тагил тщательно подготовился к паводку: укреплены защитные сооружения, наготове постоянно около трех десятков спасателей и водолазов, моторные и весельные лодки. Также ежедневно ведется мониторинг уровня воды в водоемах.

Как рассказали TagilCity.ru в Администрации Нижнего Тагила, в этом году удалось избежать серьезного ущерба от паводков. Если в 2013-2014 годах затоплены были подвалы домов и даже первые этажи, то уже в 2015 году вода в основном затопила только грядки.

В Висимо-Уткинске в 2013 году река полностью вышла из берегов, в этом году нам удалось этого избежать, несмотря на аномально высокое число осадков на прошлой неделе. Вода в этом году не дошла до домов рассказывают в Администрации.

На данный момент в городе под контролем находятся все дамбы, помогают тагильским спасателям и коллеги из Екатеринбурга.

Проблемы сейчас могут быть только у тех людей, которые решили построить свои дома в зоне подтопления. То есть у самой воды. Еще в 2014 году каждому жителю в таких зонах мы направили официальные уведомления, что их дома находятся в опасной зоне и им стоит предпринять какие-либо действия для защиты домов и участков от воды. Если они этого не сделали - увы, придется потерпеть. Понимаем, что хочется жить поближе к воде. Но нужно быть готовыми, что во время паводка вода будет ближе, чем хотелось жителям говорят в мэрии.

Получается, что хочется и дом у водоема, и водоем не в доме. Возможно ли это, когда весной активно тает снег, а начало лета (если не все - Урал все-таки) связано с ежедневными ливнями?

Тут жителям придется выбирать: пару месяцев обороняться от воды насыпями и прочими сооружениями, а остальное время наслаждаться водоемом, либо переезжать на участки подальше от воды. Ну либо сразу строить концептуальный дом-ковчег и устраивать на нем стилизованные вечеринки.

© TagilCity.ru

"