Posted 26 ноября 2015,, 07:55

Published 26 ноября 2015,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Как Нижний Тагил Владимира Путина встречал (ФОТО)

26 ноября 2015, 07:55
Вчера у жителей Нижнего Тагила был насыщенный день. Даже у тех, кто не планировал встречать президента на площади перед Драмтеатром или с любопытством смотреть на приземление вертолетов с первыми лицами.

Напомним, программа пребывания президента в городе была под угрозой сокращения из-за ЧП с погибшим летчиком. В итоге президент прилетел в город на час позже. В 13:10 на ГГМ приземлились 2 вертолета, и президент посетил новый спорткомплекс. Уже через 30-40 минут он был в реконструированном Драмтеатре, после прогулялся по «Тагильской лагуне» и направился на заседание Госсовета в новую гостиницу на набережной. В районе 16-16.30 президент уже выехал на УВЗ, где ему презентовали Армату.

День для обычных жителей города начался с утренних пробок. Накануне приезда Владимира Путина всех предупредили: в 9 утра в городе закроют 17 улиц. В связи с этим тагильчане вышли и выехали из домов пораньше - чтобы успеть до 9 добраться до работы или учебы.

Но что оказалось на самом деле? Уже в 8.20 на улицу Садоводов было не попасть - машинам приходилось ехать через частный сектор на Новой Кушве. Восточное шоссе стояло на несколько сотен метров вплоть до перекрестка с Фестивальной. На ГГМ открыт был лишь один из двух въездов, что тоже стало причиной пробки - на Черноисточинском шоссе.

Не дай бог потребуется кому-нибудь неотложка - можно сразу белые тапочки примерять. Маразм, однако пишет один из пользователей TagilCity.ru

Накануне написано было, что все успеют на работу к 9.00 утра. Однако ж из дворов по Горошникова в 8.30 уже не выпускали делится информацией житель Нижнего Тагила.

В итоге встает вопрос: если дороги закрыли почти на час раньше анонсируемого времени, зачем жителей вообще предупреждали о закрытии? И так всем было понятно, что приезд главы государства усложнит ситуацию на дорогах. А такая дезинформация вызвала только раздражение у жителей, которые все равно опоздали по всем своим делам.

Гололед и травматизм

А дороги и тротуары - ну сплошной ледовый городок! Куда ни встань - везде лед! Может, коньки купить у управляющих компаний? -- возмущена тагильчанка Валентина.

Еще одна проблема, с которой столкнулись пешеходы, - гололед. Ровной коркой льда тротуары покрылись еще утром понедельника. Но несколько суток перед приездом Путина в городе техника работала больше над уборкой снега с дорог. Была, конечно, и посыпка тротуаров. Но только на центральных улицах и с одновременной посыпкой прохожих: тагильчане жаловались TagilCity.ru на ЗИЛ, который щедро засыпал песком не только тротуары на Мира-Газетной, но и всех людей, которые в это время там шли.

На фото видно, насколько ровный слой льда на тротуарах: в нем ярко отражается свет фонарей. Даже ежедневная посыпка этого участка не спасает пешеходов - они все равно поскальзываются.

Во дворах территории посыпать начали во вторник. И то не везде - в зависимости от добросовестности управляющих компаний. В итоге пешеходам приходилось несладко: каждый метр такого льда грозил опасностью оказаться в травмпункте. Как вчера рассказали журналистам ИА «Все новости» в травмпунктах города, в Нижнем Тагиле за последние три дня существенно увеличилось число травмированных. Большинство пострадавших приходит с переломами конечностей, оно и понятно: после удара об лед простыми ушибами не ограничиться.

Остановки посыпают постоянно. Но это не спасает от накатов под углом 45 градусов: с такой остановки легко «нырнуть» под колеса автобуса.

В первую очередь, хочу высказать свое мнение насчет трудностей в связи с перекрытием дорог. В среду около 12.00 я ездил в центр города и не ощутил неудобств на дорогах. Неудобства я ощутил, передвигаясь пешком. Все дорожники были заняты подготовкой гостевого маршрута, поэтому тротуары покрылись толстой коркой льда, который никто не посыпал и не счищал. Количество тагильчан, обратившихся в травму, с начала недели исчисляется десятками рассказывает TagilCity.ru председатель движения «Тагил без ям» Никита Чапурин.

Безопасность: закрытие городских объектов

Нас с ребенком на набережную погулять не пустили говорит тагильчанка Екатерина.

Не пускали в СК «Президентский» и родителей юных хоккеистов, которые в это утро тренировались на льду нового спорткомплекса. В связи с мерами безопасности неудобства испытали и сотни работников УВЗ, которых не пропускали через одну из проходных завода.

Слушайте, ну во всех странах такие меры безопасности предусмотрены. Везде заранее все сообщалось. Уважайте себя и свою страну. Нечего ныть, надоели говорит еще один тагильчанин в комментариях на портале.

И с ним нельзя не согласиться: безопасность в таких ситуациях - первоочередное дело.

А что дальше?..

В Нижнем Тагиле президент сделал несколько важных заявлений: о присуждении погибшему летчику звания Героя России и о планах импортозамещения. Новый авиадвигатель Владимиру Путину тоже презентовали - у авиастроения России теперь новые перспективы. Также президенту показали, что поручения главы государства в Нижнем Тагиле выполняются. Правда в Тагил до сих пор не пришли все деньги на выполнение поручений: в итоге и город, и подрядчики в долгах. Есть вероятность, что в приватной беседе президенту все-таки сообщили о сложностях города в получении денег и скоро этот вопрос решится.

Однако у людей, не посвященных в кулуарные беседы политиков, остается масса вопросов. Например, на УВЗ уже пошел второй год, как тысячи работников сидят на 2/3. Когда у завода появятся заказы, а у людей нормальная зарплата?

Или когда у города появится нормальное финансирование на дороги? Например, на тот же мост на Фрунзе. Ну и, конечно, тагильчан беспокоит городское здравоохранение, которое уже не первый год находится под контролем области и фактически бесконтрольно.

Редакция TagilCity.ru надеется, что в самое ближайшее время жители Нижнего Тагила все-таки почувствуют самые позитивные последствия от приезда в город президента России.

Фотоотчет приезда Владимира Путина в Нижний Тагил

© Александра Постоногова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"