Posted 16 июля 2015,, 03:50

Published 16 июля 2015,, 03:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Капитальный ремонт дома, кому платить? Редакция TagilCity.ru разобралась

16 июля 2015, 03:50
В редакцию TagilCity.ru обратились сразу несколько возмущённых тагильчан.

Всем тагильским собственникам жилья регулярно приходится сталкиваться со счетами. Коммунальные услуги, интернет, телефон и прочее, прочее, прочее. Однако, помимо проблем с тем, как заплатить их в срок и не получить пени, во время кризиса, перед тагильчанами нередко встаёт и другая проблема – в какую организацию платить и за что?

Именно с этой проблемой в редакцию TagilCity.ru и обратились читатели.

В их почтовые ящики стали приходить квитанции на оплату от двух разных организаций.

Письма из «Расчётного центра Урала» сообщали о необходимости оплачивать платёжные документы в их кассах.

Пришёл сегодня утром домой и обнаружил на двери подъезда странное объявление. Сначала не понял. Но,зайдя в подъезд, всё стало ясно: около двери каждой почти квартиры висели какие-то бумажки. Взял свою, посмотрел...Интересно стало, с какого перепугу вдруг жители должны платить какой-то непонятной организации деньги? И откуда у той организации все данные по жильцам и квартирам (площадь,количество прописанных)? Или это какие-то чиновники открыли новый способ относительно честного отъёма денег у населения? -- рассказал TagilCity.ru тагильчанин Андрей.

В то время как от лица председателя ТСЖ были развешаны объявления о том, что оплаты на капремонт уже производятся по единой квитанции Расчетного центра, потому платить что-либо «Расчетному центру Урала» никто не обязан.

Как удалось выяснить редакции TagilCity.ru, собственники могут выбрать один из двух способов оплаты за капитальный ремонт. Можно платить на официальный счёт в той организации, которая сейчас осуществляет расчеты, либо создать отдельный счёт для своего дома. Тогда деньги будут взиматься только с его жильцов и направляться на ремонт только их дома.

Помогите разобраться. В разные районы города приходят квитанции на оплату от «Расчетного центра Урала». В УК звоним, там говорят, что в «РЦ Урала» нас не переводили - квитанции не оплачивать. Сейчас и за капитальный ремонт пришли квитанции, позвонили в «Расчеты и платежи». Там нам сказали, что официально договор еще не расторгнут. Многие жители в панике, куда оплачивать пишет в редакцию портала еще одна тагильчанка.

Оказалось, это другая ситуация. Дело в том, что в некоторых домах был расторгнут договор с ООО «РиП» еще в начале этого лета. И функции по начислению взносов за капитальный ремонт были переданы компании «Расчетный центр Урала». Однако тагильская компания все-таки разослала платежки собственникам.

А вот адвокат ООО «Расчеты и платежи» Дмитрий Кантеев заявил журналистам ИА «Все новости», что собственникам стоит оплачивать квитанции «РиПа», поскольку договор на сегодняшний день не расторгнут:

Надеюсь, что до реального конфликт с фондом капитального ремонта дела не дойдёт, но спорные вопросы есть, — говорит Дмитрий Кантеев. – Фонд решил срочно расторгнуть договор с «РиПом», хотя должен был уведомить об этом за три месяца. Кроме того, наши коллеги заявили, что причина расторжения договора заключается в том, что «РиП» не исполнял свои обязательства.

Тагильчане! Если к вам приходят двойные платежки, обращайтесь к председателю вашего ТСЖ, либо по телефону управляющей компании, ответственной за ваш дом. Там вы сможете достоверно узнать, кому и за какие услуги вы должны платить.

© TagilCity.ru

"