Posted 11 октября 2012,, 10:40

Published 11 октября 2012,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Мишаринская правда рубит и в Тагиле: «Есть две проблемы: денег нет и деньги есть»

11 октября 2012, 10:40
Сегодня, 11 октября, в зале коллегии в Администрации города прошло последнее для мэра города Валентины Исаевой совещание по ремонту дорог и выполнению программы «1000 дворов».

Сразу отметим, настроение на встрече было самоенепринужденное, закончив краткое вступление, мэр принялась благодарить всех,кто принял непосредственное участие в ремонте.

Хоть вступление и было небольшим, осветить егостоит. Валентина Павловна в нем, по сути, повторила слова бывшего губернатора свердловскойобласти Александра Мишарина, который довольно категорично в свое время отзывался оРоссии:

Есть две проблемы - денег нет и деньги есть.Причем вторая гораздо серьезнее. У нас выросло целое поколениеруководителей, которое на любой вопрос говорит: денег нет. А когдадашь денег - начинается: «Нет кадров!», «Забыли, как делать!»,«Не те нормы!».

ВалентинаПавловна высказалась мягче, притом на конкретных тагильских примерах.

Вкризисный 2009 год у города было всего 26 миллионов рублей, чтобы сделатьремонт дорог. Это копейки, за которые удалось кое-где осуществить ямочныйремонт. В следующем году из бюджета Нижнего Тагила было выделено 34 миллионарублей - вновь сумма, на которую нельзя провести капитальный ремонт дорог.Только потому, что удалось подключить финансирование из областного бюджета,была сделана дорога Южный въезд. Для сравнения, на нее потратили 117 миллионоврублей.

В2011 году город смог «позволить» себе 50,8 миллионов - вновь деньги только дляямочного ремонта. В этом году была сделана дорога к Исинскому водохранилищу, нотолько за счет средств федерально-областного бюджета.

Вотпредставьте, в городе уже 3-4 года не делался капитальный ремонт, из-за чегоповылетало из дорог все. В итоге даже появилось движение «Тагил без ям».

В2012 году к нам приехал губернатор, и мы провезли его по самым злачным улицамгорода - это, на тот момент, Садовая, Индустриальная. Он не смог не дать денег.Плюс, часть средств нам досталась по программе развития моногородов. В итоге в2012 году мы располагали 404 миллионами рублей, -- Валентина Исаева.

Тоесть даже по сравнению с предыдущим годом сумма возросла в 8 раз. В восемь! Ивот здесь появись новые проблемы: то не хватало щебня, то не хватало плит, тогде-то не могли закрыть акт... В общем, город столкнулся с таким типом проблем,которые попросту разучился решать.

Темне менее, было сделано очень много. Если опустить разговоры про выполненныеремонты, то нельзя не сказать про реализацию программы «1000 дворов».

Когдапрограмма появилась, глаза у нас загорелись... но нерадивый подрядчик провалилнам 22 двора. В итоге стало ясно, как необходимо проводить конкурс навыполнение работ, и на сегодня у нас сдано 48 облагороженных дворовыхтерриторий. И те, кто сейчас там живет, очень благодарны и за новые парковки, иза детские игровые комплексы Валентина Исаева.

Послеглава города выразила слова благодарности собравшимся, среди которых былиисключительно те, кто принял самое непосредственное участие в ремонтах 2012года. Эти люди работали без выходных, полный световой день, и благодаря им внашем городе с дорогами и дворами, в самом деле, стало намного лучше.

Витоге были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и даже новые книгии фотоальбомы о Тагиле, выпущенные к юбилею. Ими отметили работников «Тагилдорстроя»,«Сигнал 3», филиала «Свердловскавтодора» Невьянское ДРСУ, Службу заказчикагородского хозяйства.

Послепоздравлений слово взял Вячеслав Данилов, заместитель мэра города по ЖКХ иэнергетике:

Думаю,что не так сложно освоить несколько миллионов, как заслужить спасибо.

Будем надеяться, что город сумелнаучиться на своих ошибках, и будущее наше будет с капитальноотремонтированными дорогами и прекрасными дворами.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"