Posted 23 января 2015,, 11:30

Published 23 января 2015,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

«Мне посоветовали сдать ребенка в детский дом». История одной тагильчанки

23 января 2015, 11:30
«Мне посоветовали сдать ребенка в детский дом, а помощи не предложили», – именно так начала свою историю тагильчанка Мария. О ее судьбе редакции TagilCity.ru стало известно совсем недавно. «Трудные» семьи есть в каждом городе и именно для них существуют специальные места. Так почему на этот раз в Нижнем Тагиле ситуация обрела такой неожиданный поворот?

Мария на руках с двухгодовалым малышом оказалась в такой ситуации:

Я жила с молодым человеком, он выставил меня на улицу с вещами с ребенком. Я прописана в селе Николо-Павловское, но моя сестра меня не пускает к себе жить. Я обратилась в Пригородную опеку за помощью и советом. «Мы тебе дадим совет, зарегистрируй ребенка и сдай временно на воспитание в детский дом». Я сказала, что так сделать не смогу. Я была в шоке и не знала, что мне дальше делать. Как так – я пришла за помощью, а мне говорят такое? Я посоветовалась – мне сказали люди: «Не дай бог пойдешь, оставайся с ребенком» рассказывает Мария.

К слову, Мария не понаслышке знает о том, что такое детский дом – сама выросла там. «Я не хочу, чтобы мой ребенок повторил мою судьбу. Я знаю, что такое жить в детском доме». Сейчас девушке приходится скитаться по подругам – возможности встать на ноги нет, малыша одного не оставишь.

В администрации Нижнего Тагила TagilCity.ru по данному вопросу сообщили следующее:

Вряд ли речь шла о детском доме, вероятно, о социально-реабилитационном центре. Такая форма устройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации возможна. На территории Нижнего Тагила такие центры есть в каждом районе «Улыбка», «Радуга», «Рябинушка». Эти учреждения и созданы для таких экстренных вещей – временно, по договору детки туда могут быть устроены, а дальше специалисты оказывают помощь семье в устранении этой проблемы. Я не уверена насчет устройства в детский дом. По моим ощущениям, это всё-таки учреждение государственного воспитания, а не социальная поддержка. Детали необходимо узнавать в Опеке, -- сказала Казакова Светлана, главный специалист сектора по работе с ветеранами и семьей.

К слову, все социально-реабилитационные центры созданы для того, чтобы оказывать помощь ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, давать время на реабилитацию родителю, а также содействовать Опеке в устройстве детей. Это тот самый «остров надежды», куда принято обращаться в подобных ситуациях.

Выяснилось, что на территории пригородного района социально-реабилитационного центра для трудных семей попросту нет. Для того, чтобы узнать особенности данного актуального вопроса, а также алгоритм действий, TagilCity.ru обратился за комментарием в Управление социальной политики по Пригородному району. Именно к ним в свое время обратилась Мария.

– Есть ли в Пригородном районе Нижнего Тагила специализированный социально-реабилитационный центр, куда могут обращаться трудные семьи?

На территории Пригородного района нет социально-реабилитационного центра для трудных семей.

– Как в большинстве своем решаются подобные проблемные ситуации?

Услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации оказывает Комплексный Центр социального обслуживания населения Пригородного района. На территории города Нижний Тагил услуги оказывают: в Тагилстроевском районе – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тагилстроевского района города Нижний Тагил; в Ленинском районе - Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил; в Дзержинском районе – Центр социальной помощи семье и детям города Нижний Тагил.

– Куда распределяют ребят, родители которых готовы временно отказаться от ребенка? Речь идет о Доме ребенка? А если возраст превышает три года?

При наличии в семье трудной жизненной ситуации, когда ребенок не достиг 3-х летнего возраста, родитель обращается с заявлением в Министерство здравоохранения Свердловской области с указанием срока пребывания в Доме ребенка. Порядок помещения детей в организации здравоохранения определен постановлением Правительства Свердловской области от 11.03.2012 года № 228-ПП «Об утверждении Порядка помещения под надзор детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные областные государственные организации здравоохранения».

Родители проходят медицинское обследование с ребенком и получают путевку в Министерстве здравоохранения Свердловской области. Период пребывания определяется договором между родителем и администрацией учреждения здравоохранения и может быть предусмотрен от 3-х до 6-ти месяцев.

– Советуете ли вы проблемным семьям (особенно если родители сами детдомовцы) вставать в очередь на жилье, если они до сих этого не сделали?

Обратиться в Управление социальной политики с целью постановки на учет в целях обеспечения жилым помещением могут лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет. Также граждане могут обращаться в органы местного самоуправления с целью обеспечения их жильем по разным основаниям: как малообеспеченные, как многодетные, как молодая семья и др.

– На какую помощь данная девушка может рассчитывать?

Данному гражданину может быть оказана правовая помощь специалистами Управления социальной политики по Пригородному району, помощь психолога в Центре по работе с семьей и детьми города Нижний Тагил, помощь в натуральном выражении (вещами) через Центр социального обслуживания населения Пригородного района.

Отдельно стоит отметить, что в городах, где нет таких социально-реабилитационных центров, вариант с временным помещением ребенка в детский дом рассматривается, для этого неблагополучные родители пишут заявление «в связи с тяжелым материальным положением...», а руководство детского дома после определенной беседы идет навстречу. Однако, как пояснили TagilCity.ru, срок пребывания ребенка не должен превышать полгода, тогда родителя лишают родительских прав. Эта схема морально устарела, поэтому в настоящее время у россиян есть множество путей получать посильную помощь от государства – программы, выплаты. Другой вопрос в том, хотят ли родители собрать все необходимые документы, чтобы их получить.

© TagilCity.ru

"