Posted 24 июля 2015,, 16:45

Published 24 июля 2015,, 16:45

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Молчаливое согласие или преступное бездействие? Пьяных на улицах Нижнего Тагила стало больше (ФОТО)

24 июля 2015, 16:45
Неконтролируемые алкогольные возлияния еще никогда и никого не доводили до добра. Люди теряют всякий моральный облик в состоянии опьянения. Правительство России ограничивает продажу алкоголя, но предприимчивые граждане всегда находят выход из ситуации.

В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильчанка Надежда - мать троих детей. Прогуливаясь с ними в районе улицы Жуковского. Во дворе одного из домов на земле лежала женщина, забывшись тяжелым алкогольным сном. Самым возмутительным было то, что на женщине отсутствовало нижнее белье.

Ребенок спрашивает у меня: "Мама, почему эта тетенька лежит на улице без трусов". Что я должна отвечать? Я не хочу, чтобы подобное случалось, тем более на глазах моих детей рассказывает ТС обеспокоенная тагильчанка.

Надежда вызвала полицию, полицейские пьяную женщину забрали и посетовали, что подобное состояние - уже не редкость. По словам этих полицейских, с начала этого года число даже более или менее прилично выглядящих людей, которых забирают в нетрезвом и практически невменяемом состоянии, существенно выросло. Причем все это - результат употребления различных спиртовых настоек, которые за бесценок продают в дешевых парфюмерных магазинах нашего города.

Редакция TagilCity.ru решила выяснить, а чем еще, кроме цены, привлекают пьющих граждан такие настойки. Наш журналист отправился на улицы города, чтобы найти торговые точки, в которых можно приобрести подобный товар. Большого труда это не составило. При опросе всего двух жителей одного из районов города, были получены данные на конкретный магазин. Им оказался парфюмерный отдел в «Выйском» рынке.

Наряду с парфюмерией и косметикой, на витринах стоят спиртовые лосьоны для лица в ассортименте. Продавца просьба прилично одетой девушки продать указанный товар ни чуть не смутила:

Вам сколько градусов? На пробу берете?

В итоге, было приобретено 2 пузырька: лосьон «Хлебный» за 15 рублей и лосьон «Вита-септ космо плюс» за 22 рубля. Цена лосьона зависит от процентного содержания спирта: 75% и 95% соответственно. Храбрыми сотрудниками редакции была произведена проба данных настоек на вкус в целях полного погружения.

Из-за большего содержания спирта «Вита-септ» сразу обжигает губы и слизистую рта, поэтому прочувствовать какой-либо вкус сложно. А «Хлебный» лосьон на вкус приятнее, мягче и не так сильно обжигает. Тем не менее, смаковать такой алкоголь невозможно. Да и чревато для слизистой пищевода и желудка. Примечательно, что в состав зелий входят экстракт зародышей пшеницы и витамин Е.

А если рассуждать серьезнее, то корень проблемы вовсе не в людях, которые, напившись абы-чего, засыпают на улице, а в молчаливом согласии окружающих людей.

Я спрашивала у прохожих, почему они идут мимо и не вызывают полицию или скорую. Ведь видят же, что женщина посреди улицы лежит. Но все равнодушно проходили мимо. Видимо, брезговали даже приближаться к этой женщине рассказывает Надежда.

Только представьте: если бы каждый любитель выпить в неограниченном количестве знал, что его увезут в вытрезвитель, он выпивал бы дома и не засыпал в общественных местах в самых неприглядных позах. А у себя дома можно делать все, что душе угодно. Если, конечно, не шуметь допоздна. Тогда, наконец, перестанут возникать и лежащие под кустами люди, и стихийные сборища шумных компаний на детских площадках. И наши дети не будут видеть примеров такого поведения.

Но пока тагильчане спокойно проходят мимо таких явлений и абсолютно ничего не предпринимают. От подобного равнодушия множатся вероятности самых неприятных последствий. Стоит ли молча дожидаться, когда пьяные нападут или просто напугают Вашего ребенка? Или выбьют окна в Вашем автомобиле? Выбор за Вами.

© TagilCity.ru

"