Posted 12 августа 2012,, 02:05

Published 12 августа 2012,, 02:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

На теле два месяца назад погибшей реабилитантки фонда «Город без наркотиков» эксперты нашли множественные кровоподтеки

12 августа 2012, 02:05
Судебный медицинский эксперт обнаружил множественные кровоподтеки в области головы и конечностей на теле умершей пациентки фонда «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой. Об этом сообщается на официальном сайте следственного управления СКР по Свердловской области. Эксперт также выявил ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования.

Следствие заявляет, что на основанииполученных данных и анализа иных собранных по делу доказательств по уголовномуделу будет принято объективное процессуальное решение.

Между тем патологоанатомы утверждают, что на пролежавшем два месяца в гробутеле синяков быть не может.

Можно определить травматические повреждения, переломы, глубокие порезы,нанесенные жертве, патологические изменения при болезни человека. Но чтокасается синяков и кровоподтеков, то это очень проблематично цитирует РИА «Новости»эксперта в области патанатомии.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман рассказал, что орезультатах повторной экспертизы полицейские говорили заранее.

Проведена эксгумация. Только что забраны образцы. Их еще не начиналиисследовать. Их еще не довезли до лаборатории. Следователь только выехал изТагила в сторону Екатеринбурга. И вдруг пресс-служба ГУ МВД по Свердловскойобласти, не имеющая ни малейшего отношения к расследованию этого дела, доначала проведения экспертизы во всеуслышание заявляет о том, что ее «результатыбудут в некотором роде сенсационными»! написал Ройзман в своемблоге.

Тело Казанцевой, эксгумированное в четверг, было вновь захоронено в пятницу.В СКР заявили, что никаких повторных эксгумаций тела производиться не будет. Всообщении специально отмечено, что процесс эксгумации был проведен в строгомсоответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Березовский городской суд дал разрешение следствию на эксгумацию в рамкахрасследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 109 УК («Причинениесмерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своихпрофессиональных обязанностей»). Следователи еще в июне обращались в суд сходатайством об эксгумации, однако тогда им было отказано.

В региональном управлении СКР и в управлении генпрокуратуры по Уральскомуфедеральному округу отказались комментировать ситуацию. Неофициально силовикиобъясняют, что указание об эксгумации исходило лично от заместителягенерального прокурора Юрия Пономарева. Уголовное дело было возбуждено 2 июля.Женщина поступила на реабилитацию в плохом физическом состоянии и скончалась вбольнице 17 июня. После этого в фонде начались обыски и проверки.

В рамках возбужденного уголовного дела будут допрашиваться сотрудники фонда «Городбез наркотиков», лица, которые проходили курс реабилитации в фонде в одно времяс умершей, а также медицинские работники, доставлявшие женщину в больницу иоказывавшие ей медпомощь. В том числе, в ходе следствия будет выяснятьсявопрос, насколько качественно и своевременно женщине была оказана медицинскаяпомощь заявляет следствие.

Ранее полиция сообщила о возбуждении уголовного дела о незаконном лишениисвободы по заявлению бывшей пациентки женского реабилитационного центра фонда.

По данному уголовному делу, а также по ранее возбужденному делу о нанесениипобоев пациенту мужского реабилитационного центра сотрудниками полициипроводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия.Нарушений при их производстве прокуратурой области не выявлено заявилапрокуратура области.

Надзорное ведомство также опровергло информацию о том, что на девушку,рассказавшую в видеосюжете о гибели в больнице реабилитантки женского центрафонда, оказывалось давление.

Девушка, ставшая героиней видеосюжета, добровольно согласилась ответить навопросы старшего помощника прокурора области по связям со СМИ и общественностьюОльги Тетериной, какое-либо давление на нее не оказывалось. Видеозапись разговораосуществлена с одного дубля говорится в сообщении.

В видеосюжете, выложенном на сайте YouTube, девушка,сидящая спиной к зрителю, рассказывает, что умершую впоследствии клиенткуреабилитационного центра «волочили за руки и за ноги», а также били ногой поголове.

"