Posted 25 октября 2012,, 04:00

Published 25 октября 2012,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Недалеко от Нижнего Тагила построят индюшиную птицефабрику

25 октября 2012, 04:00
Через пару лет Средний Урал станет одним из крупнейших производителей индюшатины в стране. В минувший вторник председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в закладке первого камня индюшиной птицефабрики под Невьянском. Тем самым дан старт одному из самых амбициозных проектов в сфере агропромышленного комплекса региона.

Показатели, характеризующие этот проект, впечатляют. Инвестиции на первом этапе должны составить 2,5 миллиарда рублей, на конечном они могут вырасти до шести миллиардов. Первая очередь птицефабрики заработает в 2014 году и рассчитана на получение 10 тысяч тонн мяса индейки в год, с пуском второй и третьей очередей производство индюшатины возрастёт до 35 тысяч тонн. Невьянская птицефабрика станет крупнейшей индюшиной фермой в России. Невьянские деревни и сёла, где расположится новое производство, получат на первом этапе 515 рабочих мест, и ещё столько же на завершающем, плюс — значительное обновление всей инфраструктуры.

На церемонии закладки первого камня в основание нового производства Денис Паслер сказал, что во многом возможность приступить к реализации этого проекта — заслуга местной администрации и отраслевого регионального министерства. Действительно, инвесторы из Израиля, построившие уже две индюшиные фермы в европейской части страны, искали место ещё под одну птицефабрику, но уже на востоке страны. До появления в Невьянске они успели ознакомиться с четырьмя другими площадками, претендовавшими на то, чтобы принять это производство, но остановились на последней. В пользу Невьянска было то, что он расположен между двумя крупными городами — Екатеринбургом и Нижним Тагилом, находится на автотрассе, которая позволяет выйти на север страны в богатый Ханты-Мансийский автономный округ — потенциальный рынок для сбыта продукции. Но прежде всего сыграла роль заинтересованность местных властей в привлечении инвесторов.

Первая встреча с представителями компании-инвестора прошла летом прошлого года. Они выдвинули нам условие: если мы быстро «приземлим» на своей территории десять производственных площадок птицефабрики, то они с нами работают. Мы это условие выполнили рассказывал глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов.

Более того, увидев заинтересованность муниципалитета, инвестор попросил ещё шесть площадок, уже под вторую и третью очереди птицефабрики. Таким образом из рядового проект, по оценке специалистов, перерос в разряд суперпроектов. На первом этапе, кроме производственных корпусов зон выращивания и содержания птицы, будут построены инкубатор и убойный цех. В дальнейшем разместят дополнительные корпуса и родительское стадо, которое в перспективе может стать важным генетическим центром, позволяющим сделать местное производство максимально независимым от эпизоотической ситуации в том же Израиле, Европе.

Строящаяся Невьянская птицефабрика будет уникальной как в масштабах производства, так и в подходах к размещению её объектов с точки зрения биобезопасности поясняет главный проектировщик израильской компании «Агро Вектор» Давид Фраге.

В отличие от стран Европы, Ближнего Востока, на Урале производство будет размещаться с большими интервалами, так больше шансов противостоять распространению болезней у птицы, меньше нагрузка на окружающую среду. Для муниципалитета это тоже плюс: таким образом в орбиту нового производства можно вовлечь как можно больше населённых пунктов, ведь в большинстве из них аграрное производство пришло в упадок, а другой работы у людей практически нет.

По официальным данным, на территории Невьянского городского округа насчитывается менее пятисот безработных. Но это лишь часть айсберга, у нас безработица скрытая: многие не могут найти работу на месте и ездят на заработки в Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск, Кировград. Думаю, если они убедятся, что на новом производстве их труд будут хорошо оплачивать, то с удовольствием туда пойдут считает Евгений Каюмов.

В рамках реализации этого проекта предполагается газифицировать пять населённых пунктов района, построить полтора десятка километров дорог, протянуть линии электропередачи, поставить новые электрические подстанции. Всё это будет осуществляться в рамках частно-государственного партнёрства.

Мы будем всячески поддерживать этот проект, область, безусловно, будет участвовать в его реализации, в частности, при газификации населённых пунктов района сказал Денис Паслер.

Например, газопровод предполагается протянуть до села Конёво, а это почти двадцать километров от Невьянска. Село получит газ, а вдоль трассы вырастут корпуса для содержания птицы. Птичники появятся и в других населённых пунктах и, словно ожерелье, опояшут этот старинный уральский город. Новый толчок для развития получат многие сельские территории муниципалитета.

И всё же стоит признать, что для большинства россиян индюшатина на столе всё ещё большая редкость. На Урале промышленного производства мяса этой птицы до сих пор не было. Как встретит покупатель новый продукт, не отвернётся ли от него? Но фактор новизны инвесторы из Израиля расценивают скорее как плюс, а не минус для реализации своего проекта.

Если в Европе рынок индюшатины уже устоявшийся, то в России — перспективный и развивающийся считает генеральный директор ЗАО «Невьянская птицефабрика» Роман Воробьёв.

В крупных магазинах столицы Урала уже имеется большой выбор индюшатины, но вся она импортная и замороженная. По мнению Романа Воробьёва, главным преимуществом уральской индюшатины станет то, что на прилавках она будет появляться в основном в охлаждённом виде. А это — продукт более высоко качества. К тому же в Свердловской области есть большой потенциал для внутреннего производства мяса птицы. Так, население региона потребляет в год 230 тысяч тонн мяса птицы, а все местные птицефабрики производят только 115 тысяч тонн.

Реализацию продукции невьянские птицеводы планируют вести по всему Уральскому федеральному округу. Кстати, появление местной индюшатины на рынке неизбежно скажется на ценах, они, как обещают, снизятся. А раз так, индюшатина станет более доступной. Многие такой продукт будут с удовольствием брать, ведь индейка даёт мясо с самым низким содержанием жира, холестерина и высоким содержанием белка.

"