Posted 5 мая 2011,, 12:00

Published 5 мая 2011,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Ночью на Среднем Урале ожидается звездопад

5 мая 2011, 12:00
Жители Среднего Урала смогут стать свидетелями максимума метеоритного потока Эта-Аквариды, сообщил агентству ЕАН ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории УрГУ Вадим Крушинский. На ночь с 5 на 6 мая придется максимальная интенсивность этого астрономического явления.

Эта-Аквариды - красивый метеорный поток, связанный с кометой Галлея(1P). Быстрые и зачастую яркие метеоры со следами подобны октябрьскимОрионидам. Однако сложность наблюдений эта-Акварид заключается в том,что радиант потока восходит под утро, и лучше всего виден из тропиков июжного полушария. Хотя отдельные метеоры Акварид можно увидеть исевернее.

«Жители Среднего Урала смогут увидеть метеоритный дождьвдалеке от городских огней, например, со своих приусадебных участков.Однако Эта-Аквариды не самый яркий метеоритный поток. Хотя загадыватьжелания на «падающие» звезды жители региона смогут. Наиболее интенсивныйзвездопад ожидается в августе текущего года - метеоритный потокПерсеиды. Его пик (с интенсивностью в несколько сотен метеоров в час)придется на 13 августа», - отметил Вадим Крушинский.

Активностьметеоритного потока Персеиды придется на 17 июля - 24 августа. Вот ужедва десятилетия Персеиды остаются едва ли не самым захватывающим идинамичным метеорным потоком, со вспышками в первичном максимуме.Орбитальный период этой кометы около 130 лет и в настоящее время онадвижется к внешним границам Солнечной системы. Теория предсказывает, чтоактивность этого пика должна снижаться, так как комета удаляется и отЗемли.

"