Posted 23 ноября 2015,, 06:35

Published 23 ноября 2015,, 06:35

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Опросный лист. Тагильчанам пришла весточка от управляющей компании (ФОТО)

23 ноября 2015, 06:35
Удивительное рядом. В Нижнем Тагиле анкеты приходится заполнять, не только пытаясь устроиться на работу, но и чтобы получить коммунальные услуги достойного качества.

В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильчанка.

Сегодня в моем почтовом ящике я нашла анкету с вопросами - «Опросный лист собственника квартиры многоквартирного дома» рассказывает Елена.

В опросном листе оказался перечень вопросов о качестве оказываемых коммунальных услуг, а также поля для пожеланий и предложений.

Опросный лист подписан «С уважением, Администрация ООО «УК Дзержинского района», то есть компанией, занимающейся обслуживанием дома тагильчанки.

Тем не менее, тагильчанка не стала спешить относить опросный лист по указанному адресу. Бдительность никогда не бывает лишней, сколько раз тагильчане становились жертвами мошенников, которым удалось получить доступ к частной информации?

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты TagilCity.ru связались с руководством управляющей компании. Там подтвердили, что опросный лист действительно разослан управляющей компанией, дав понять, что, конечно, никаких мошеннических целей нет и не может быть.

Дело в том, что в нашей компании произошли изменения, сменился как управляющий состав, так и состав работников. Мы постарались с помощью собственников [через опросные листы, - прим. ред.] выявить коммунальные проблемы жильцов, не выявленные до сих пор пояснили в руководстве ООО «УК Дзержинского района».

С одной стороны, может возникнуть вопрос о том, как это управляющая компания не знает, что происходит в её домах? Может быть, закрывает глаза? Может быть – да, а скорее всего – нет, ведь как и было сказано, сменилось руководство, к которому было много вопросов из-за нерасторопности в решении некоторых проблем.

С другой стороны, под опекой этой управляющей компании находится более 60 многоквартирных домов, некоторые сейчас находятся в состоянии выбора или изменения УК. Именно для того чтобы ничего не упустить на таком просторе, печатались опросные листы. На основании полученных ответов, как говорят коммунальщики, будут планироваться работы.

План работы составляется компанией в конце года, на отчётных собраниях в начале следующего года планы будут доведены до собственников, утверждены собственниками. Работа будет вестись согласно этим утверждённым

планам, -- объяснили коммунальщики журналистам TagilCity.ru.

Несмотря на то, что опросные листы предлагалось принести самостоятельно в Управляющую компанию или передать старшему по дому, многие жители Вагонки, всё же смогли, невзирая на занятость, уделить время заполнению опросного листа и передаче его уполномоченным лицам.

Обратная связь получена уже примерно на 40%. Полученная информация анализируется, исходя из неё, планируется работа компании на следующий год рассказали журналистам TagilCity.ru в управляющей компании.

Таким образом, заполнять или не заполнять - каждый решает за себя, многим просто индифферентно всё, что происходит за пределами их квартиры, таких людей тоже можно понять.

Такие жильцы наверняка объяснят рассылку опросных листов тем, что это – самый дешевый способ сымитировать заботу о жильцах, ведь распечатать листовки и разложить по ящикам намного проще, чем благоустраивать придомовую территорию или устранять грызунов и насекомых, обитающих в подъездах.

Такие размышления особенно актуальны на фоне того, что в обществе муссируются идеи отказа от услуг управляющих компаний и создания товариществ собственников жилья, для того чтобы самостоятельно контролировать расходование собираемых денег.

Кто окажется прав в этой ситуации - покажет время, а расскажет портал TagilCity.ru, но мы выражаем надежду на то, что перемены в ООО «Управляющей компании Дзержинского района» будут к лучшему - на благо тагильчан.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"