Posted 8 июля 2013,, 05:25

Published 8 июля 2013,, 05:25

Modified 4 августа 2022,, 21:47

Updated 4 августа 2022,, 21:47

«Осторожно фотографируем на паспорт»: в Нижнем Тагиле происходит путаница с требованиями к фото на документ

8 июля 2013, 05:25
Не так давно получить или обменять паспорт было не очень сложно: делаешь фото в ближайшем салоне и со всеми необходимыми документами приходишь в паспортный стол, где любезные паспортистки просят вернуться через пару недель. Однако сейчас в паспортных столах без лишних вопросов разворачивают людей к выходу.

Дело в том, что в 2011 году были установлены новые требования для фотографий на паспорт. Вот основные параметры:

Основной момент, на который стоит обратить внимание, это овал лица, который теперь должен занимать немного больше площади (80%) на всей фотографии. Именно эта мелочь становится решающей в том, примут ли у вас фото или нет. К слову, раньше было 60%.

Фотографии с сайта slfoto.ru

Пользователь, накануне обратившийся в редакцию TagilCity.ru, лично столкнулся с данной проблемой. В УФМС Ленинского района его фотографию, сделанную в фотосалоне в центре города, отказались принимать, указав на неправильные требования. Так, редакция TagilCity.ru связалась с данным фотосалоном, где грамотно пояснили:

В нашем салоне все фотографии делаются по федеральным требованиям. Прежде чем фотографироваться, советую взять у паспортного стола параметры, потому что все паспортные столы выдвигают свои требования. Вплоть до того, что даже разные паспортисты – разные требования. Сейчас очень осторожно фотографируем на паспорт, потому что возвраты идут не только к нам в салон, но и в другие сообщили в фотосалоне.

© TagilCity.ru

"