Posted 21 ноября 2011,, 07:52

Published 21 ноября 2011,, 07:52

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Осужденных в колониях Нижнего Тагила знакомят с системой социальных лифтов

21 ноября 2011, 07:52
В ИК-13 Нижнего Тагила с осужденными проводится разъяснительная работа и знакомство с новой системой – системой социальных лифтов.

Эта система утверждена год назад и представляет собой основную часть концепции развития уголовно-исполнительной системы в стране до 2020 года. Основной смысл «социальных лифтов» в том, что система позволяет четко оценить осужденного по критериям его поведения: от правил внутреннего распорядка до его психофизиологических характеристик, таких как стремление человека показать, что он готов впредь вести другую, не связанную в криминалом, жизнь.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, в ИК-13 в Нижнем Тагиле для осужденных появилась наглядная агитация, как они сами могут повлиять на срок и качество отбывания наказания. По мнению сотрудников колонии, система социальных лифтов полна и достаточна для того, чтобы дать возможность осужденным изменить свою жизнь к лучшему навсегда.

Использование системы «социальных лифтов» позволит избежать перекосов в применении условно-досрочного освобождения, когда осужденный за тяжкое преступление фактически исправился, но судья отказывает ему в условно-досрочном освобождении считает начальник Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Валерий Трофимов.

© TagilCity.ru

"