Posted 22 апреля 2015,, 12:44

Published 22 апреля 2015,, 12:44

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

От Бреста до Нижнего Тагила: 8 мая в городе пройдет Эстафета Огня Победы

22 апреля 2015, 12:44
Сегодня Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки юбилейных мероприятий, посвященных Дню Победы. О проделанной работе отчитались руководители отраслевых и территориальных органов Администрации города.

Главы районных администраций представили информацию о вручении ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Основная часть наград уже вручена, в настоящее время ведется розыск тех участников войны и тружеников тыла, местожительство которых не установлено, а также родственников людей, уже ушедших из жизни. Сергей Носов поставил перед руководителями задачу завершить эту работу в районах в апреле.

На совещании была заслушана информация о деятельности волонтерских отрядов в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы и проведении культурно-массовых мероприятий. В городе проходят акции «Солнце Победы – в окнах ветеранов» - по мытью окон и уборке квартир, «Красота спасет мир» - по оказанию парикмахерских услуг в пансионате «Тагильский». До конца апреля военно-патриотическими клубами будут приведены в порядок оставшиеся без попечения родственников захоронения Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

6-8 мая в городе пройдет акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся более 40 образовательных учреждений примут участие в патриотической акции «Пост № 1» у монументов и мемориалов боевой и трудовой славы.

8 мая в Нижнем Тагиле состоится Эстафета Огня Победы. С 8 по 12 апреля делегация Нижнего Тагила принимала участие в I Международном молодежном форуме городов-побратимов Бреста. Молодежь этого города поддержала инициативу тагильчан об организации совместной акции. Огонь Победы и капсулы с землей мемориального комплекса «Брестская крепость» уже доставлены в Нижний Тагил. Эстафета Огня Победы торжественно пройдет 8 мая по мемориалам города, одновременно по сельским территориям отправится велопробег.

Насыщенной будет программа праздничных мероприятий. 8 мая в ДК «Юбилейный» для ветеранов пройдет праздничный концерт ансамбля народных инструментов «Русичи». В День Победы в Нижнем Тагиле впервые состоится детский хоровой фестиваль. Ожидается, что сводный хор объединит 400 юных певцов. 9 мая в 17.00 в центре города начнется трехчасовой концерт. Завершится День Победы праздничным фейерверком.

На совещании состоялась презентация клипа «Хотят ли русские войны», созданного детской студией «Зазеркалье» Городского дворца детского и юношеского творчества, и проморолика Тагил-ТВ «Застывшая война». Десятисерийный документальный фильм Нижнетагильской студии телевидения рассказывает о вкладе нашего города в Великую Победу и музейных, мемориальных комплексах, расположенных на всем протяжении огромного пути от Тагила до Берлина.

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

Материалы по теме
"