Posted 20 января 2016,, 06:30

Published 20 января 2016,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Паслер выступил против сокращения 500 сотрудников «Качканарского ГОКа»

20 января 2016, 06:30
Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с коллективом «Качканарского ГОКа», где весной планируются массовые сокращения работников - порядка 500 человек. Об этом корреспонденту «Областной газеты» сообщил участник встречи.

Паслер свою задачу видел в том, чтобы объяснить обеим сторонам, что они заняли излишне категоричную позицию. С одной стороны, сокращать 500 человек при сохранении достаточно высокого производства - неразумно. С другой - цены на металл значительно снизились, что, безусловно, отразилось на экономическом положении всей отрасли, не только «Качканарского ГОКа». Есть периоды, когда действительно необходимо ужаться, чтобы сохранить рынок и потом развиваться, - пояснил источник. - Необходимо сохранить коллектив, так как расти без этого в дальнейшем невозможно. Нужно найти такие экономические рычаги, которые позволят снизить расходы, но максимально сохранить коллектив.

В свою очередь сотрудники предприятия заявили, что готовы написать заявление на отпуск без содержания на один день в неделю, хотя на самом деле все будут работать полную неделю.

По итогам встречи была достигнута договорённость, что 29 января состоится повторная встреча Паслера с профсоюзом и руководством предприятия, где будут обсуждаться реальные меры снижения затрат предприятия при понимании того, что это одно из ключевых предприятий, которое очень эффективно отработало в 2015 году. При этом очевидно, что ситуация в металлургической отрасли требует принятия новых антикризисных мер.

Материалы по теме
"