Posted 24 ноября 2014,, 08:30

Published 24 ноября 2014,, 08:30

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Полиция напоминает тагильчанам: «Неуплата штрафа – себе дороже!»!

24 ноября 2014, 08:30
На сегодняшний день остро стоит проблема взыскания штрафов за нарушения административного законодательства гражданами. Не секрет, что далеко не все граждане готовы заплатить штраф, например, за появление в общественном месте в состоянии опьянения или за распитие алкогольных напитков в общественном месте.

Так, например, гражданка «С» не уплатила 16 штрафов общей суммой 8 тыс. рублей, сотрудники отдела полиции № 18 за данное правонарушение гражданку «С» привлекли к административной ответственности 16 раз (за каждый неуплаченный штраф) по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок». Гражданка «С» понесла наказание в виде административного ареста 15 суток, а также административных штрафов (помимо ранее наложенных) на сумму 13 тыс. рублей.

Если же и в этот раз оплата не будет произведена в установленный законом срок, то дело придется иметь с судебными приставами, которые могут описать имущество в счет погашения долгов.

Еще один уклонист от уплаты административных штрафов в срок был привлечен отделом полиции № 19, который в общей сумме задолжал 7 тыс. рублей, за данное правонарушение ему назначено наказание в виде административного ареста общей суммой 79 суток (за каждое правонарушение количество наложенных суток суммируются).

Таких примеров на практике сотрудников полиции немало, но все же граждане иногда не осознают, что заплатить штраф все же придется, и не стоит ожидать повторного наказания.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают:

Закон соблюдать выгодно, в том числе и в материальном плане. Ведь неуплата штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо арест до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Кроме того, в случае неоплаты, постановление о наложении штрафа направляется в отдел судебных приставов для принудительного взыскания, в том числе и с описанием имущества в счет погашения задолженности.

В период с 24 ноября по 28 ноября 2014 года на территории Свердловской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», в ходе которого сотрудники полиции совместно со службой судебных приставов будут посещать должников по месту жительства.

Хотелось бы еще раз напомнить уважаемым гражданам, что штраф необходимо оплатить в 60-дневный срок со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Сделать это можно в любом отделении Сберегательного банка России.

За информацией о неуплаченных штрафах можно обратиться в отделы полиции по месту проживания. За информацией по штрафам за нарушение правил дорожного движения необходимо обращаться в ГИБДД города пр. Мира, 57А.

Так же есть специальные ресурсы, на которых можно проверить все штрафы и задолженности не только по ГИБДД, но и по ЖКХ, по электроэнергии, по ИП, по имуществу. Сервис http://peney.net помогает узнать размер земельного налога, транспортного и других, а также информацию о ИНН.

© TagilCity.ru

"