Posted 19 ноября 2015,, 11:55

Published 19 ноября 2015,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

Кто есть кто? Одни тагильчане проявляют бдительность, а другие вредят

19 ноября 2015, 11:55
Как вы знаете, вчера Нижний Тагил был встревожен сообщением о возможном минировании здания вокзала. Тревога оказалась небезосновательной, но никакой бомбы в здании не нашли, была лишь коробка, в которой находились батарейки обмотанные проводами.

В сентябре этого года произошел другой случай, когда в полицию поступил анонимный звонок с сообщением о заложенной на вокзале бомбе. Тогда «шутника» быстро нашли. Редакция решила разобраться, что же различает эти два похожих случая и почему в одном из них жителю Тагила грозит уголовное дело, а в другом выносится благодарность?

В наше время ложные сигналы об установленных взрывных устройствах не редкость. Эксперты уже давно выявили основные «группы риска» среди населения. Часто такими звонками балуются дети, они периодически сообщают о минировании школ. В Нижнем Тагиле в 2013 году был всплеск таких сообщений.

В последнее время эстафетную палочку у школьников перехватили люди пьющие, которые свой звонок объясняют алкогольным опьянением. Именно по этому сценарию произошло «минирование» здания вокзала в Нижнем Тагиле в сентябре. Тогда звонившего нашли менее чем за сутки, и теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 3 лет по статье: заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Кроме того, в этом конкретном случае возможен штраф до 200 тысяч рублей.

Бывает, что люди пожилого возраста, чтобы присмирить шумных соседей, устраивают им «маски-шоу». Стоит заметить, что к тагильчанам последнее не относится.

Нужно ли говорить, что для города и бизнеса ложные звонки оборачиваются большими убытками. Ведь на время проведения обследования здания останавливается работа и эвакуируются люди. К примеру, в Московской области в 2014 году только госорганы потеряли 50 млн. рублей на ложных звонках. Убытки бизнеса никто не считал.

Так что же делать, если вы увидели подозрительный пакет или коробку? Быть может, помня о возможном наказании за ложный звонок, звонить не стоит? Вовсе нет! Просто не стоит утверждать, что где-то заложена бомба, если конечно вы в этом не уверены на все 100%.

Как сообщили редакции в пресс-службе УВД Нижнего Тагила:

Если вы обнаружили подозрительный предмет, то, в первую очередь, нужно принять меры для собственной безопасности. Не нужно пытаться развернуть и осмотреть пакет. Сообщите о находке ближайшему сотруднику полиции, все последующие решения примет он. Если поблизости нет сотрудников полиции, то позвоните по номеру 02 или 112 и сообщите о находке подозрительного предмета (а не бомбы). Как правило, в этом случае звонящие представляют себя, ведь бояться им нечего. А вот если абонент не представился и сообщает именно о бомбе, то это, в случае не подтверждения, веское основание для возбуждения уголовного дела.

Вчера именно бдительные граждане сообщили о подозрительной коробке сотрудникам полиции. И пусть в коробке оказались лишь батарейки и провода, они поступили правильно, согласно букве закона. Ведь именно это отличает здоровую бдительность от вредной лжи.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"