Posted 18 мая 2015,, 06:55

Published 18 мая 2015,, 06:55

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

На ГГМ и Красном Камне добровольцы проверили общественные места на удобство для инвалидов

18 мая 2015, 06:55
14 мая активисты нижнетагильского отделения ВОО «Союза Добровольцев России» провели мониторинг доступности среды для инвалидов в Тагилстроевском районе. В рамках федерального мониторинга «Социально-ориентированная среда» добровольцы осмотрели предприятия и организации на Гальяно-горбуновском массиве и Красном камне.

Рейд стартовал с самых крупных объектов вышеупомянутых территорий: торговый центр «Кит», гипермаркет «Лента». Здесь ребята отметили, что все подъезды и входы оборудованы надлежащим образом. Вызывает вопросы только отношение самих горожан к парковкам возле торговых комплексов. На специально оборудованной стоянке для автомобилей инвалидов паркуются обычные автомашины. После ребята разделились и отправились двумя командами по улицам Октябрьский и Уральский проспект, Дружинина, Захарова и др. Всего за 3 часа рейда в поле зрения команды добровольцев попали: торговые точки сети аптечных пунктов «Здоровье», более двадцати продуктовых магазинов, а также магазинов крупных сетей «Монетка», «Магнит», «Кировский». В общей сложности было проверено 89 объектов социального назначения на территории Тагилстроевского района.

В ходе мониторинга было установлено отсутствие пандусов в подавляющем большинстве аптек. Отсутствие звонков. Как пояснили добровольцам менеджеры аптек, звонки у входов в торговые точки срывает еженедельно и предпринимателям невыгодно их устанавливать повторно. В районе Красного камня нарушений было выявлено меньше. Общей оказалась проблема с сорванными звонками на входных группах пунктов обслуживания населения.

Нужно отметить, что на Гальяно-горбуновском массиве предприниматели недостаточно уделяют внимания в области доступности среды для инвалидов. А это, пожалуй, один из самых густонаселенных районов города. Здесь проживает более ста тысяч человек. И отсутствие инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья, не делает предприятия сферы услуг доступнее. По итогам мы составим информационный лист. Думаю, в плане доступности среды, нам всем еще есть над чем работать. Таким образом, у нас остается в городе только Дзержинский район, мониторинг в котором мы планируем провести на следующей неделе Бородин Никита, руководитель нижнетагильского отделения ВОО «Союза Добровольцев России».

Практически каждый день я иду делать добрые дела, потому что хочу помогать людям! Для нас это уже становится нормой. В таких мероприятиях понимаешь, что нужно в первую очередь не быть эгоистом, нужно посмотреть вокруг, увидеть кто нас окружает. Проникнуться вниманием к людям Коршунова Юлия, доброволец.

© TagilCity.ru по информации ВОО «Союза Добровольцев России»

"