Posted 1 ноября 2011,, 13:21

Published 1 ноября 2011,, 13:21

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Провал «1000 дворов» в Нижнем Тагиле обсудили на политсовете местной «Единой России»

1 ноября 2011, 13:21
Напомним, что на ремонт тагильских дворов из областного и городского бюджетов в этом году было выделено почти 210 миллионов рублей.

В результате конкурса были заключены договоры на реконструкцию 48 дворов. О неутешительных итогах программы перед нижнетагильским отделением партии «Единая Россия» отчитывался заместитель главы города по ЖКХ Вячеслав Данилов. По его данным на сегодняшний день готовы только 19 дворов.

И то не во всех из них установлено игровое оборудование. Готовность ещё 12-ти площадок оценивается на 90%. К 4-му ноября работы на них должны завершится. Получается, что 17 дворов в этом году так и не обновят свой облик.

Укладывать асфальт в такую погоду, как сейчас, уже нельзя, заявил Вячеслав Данилов. Остаётся только убрать мусор и засыпать щебень. В таком недо-благоустроенном виде дворы простоят до весны. А потом их реконструкцию закончат.

В том, что фактически в Нижнем Тагиле программа сорвалась, виноваты исключительно подрядчики, уверен Вячеслав Данилов. Они недооценили свои силы. С ними будут расторгнуты контракты. И если суд примет сторону администрации города, фирмам не заплатят даже за те работы, которые они выполнили. А ещё им грозит попадание в реестр ненадёжных поставщиков.

Лидер тагильских единороссов, депутат городской Думы Александр Маслов считает, что чиновники администрации могли бы избежать провала программы, но вовремя не предприняли нужных действий. Контролировать ход ремонтов должна была администрация города. И теперь её сотрудники тоже должны быть наказаны, считает он.

Городская дума проведет депутатское расследование по итогам программы «1000 дворов». Виноватых в провале программы будут искать до 15-го декабря. Пока же тагильчане, чьи дворы так и не были отремонтированы или в спешке доделываются, продолжают выражать недовольство.

Если вы считаете, что в вашем дворе подрядчик схалтурил, можете направить жалобу в Интернет-приёмную на официальном сайте Нижнего Тагила. Также можно пожаловаться в отдел по работе с обращениями граждан городской администрации по телефону 41-09-86.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"