Posted 25 мая 2015,, 07:50

Published 25 мая 2015,, 07:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Работы юных нижнетагильских фотографов будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге

25 мая 2015, 07:50
Школьницы из Нижнего Тагила победили в конкурсе фотографии «9 мая – День Великой Победы!», проводившемся журналом «Foto сфера».

Юные фотографы, учащиеся в 8 классе Гимназии №18, создали серию фотографий «Живые легенды», на которых запечатлели ветеранов ВОВ.

Все фотографии были сделаны 15 апреля, когда мэр города Сергей Носов вручал ветеранам юбилейные медали в стенах гимназии. Сами ветераны, или живые легенды, как нарекли их юные фотохудожницы, были в этот день особенно торжественны. Именно это и постарались передать с ученицы с помощью фотоискусства.

Очень странно ощущать, но каждый человек может встретить на улице, в магазине, в автобусе, где угодно ветерана и даже не подозревать о его великом подвиге, судьбе, о том, что это легенда. При съемке было интересно ощущать эту связь поколений: современные объективы, свет, вспышки и неизменные, живые шинели, ордена. Очень яркие воспоминания оставили отпечатки на взглядах, мимике, выражениях лиц. Нам было важно сохранить эту лиричность и стойкость делится своими ощущениями с ИА «Все новости» юный фотограф Полина Казарина.

Перед съемкой данной серии работ юные фотографы изучали фотодело под руководством педагогов. Они ознакомились с тонкостями освещения и его схемами расположения. При съемке они постарались максимально использовать полученные знания.

Раньше они только «своих» фотографировали. Им было даже немного страшно не то чтобы фотографировать, а заговорить, пригласить ветерана на съемку рассказывает наставник молодых фотографов Ираида Ксенофонтова.

И у стараний тагильчанок взошли достойные их труда плоды. Сделанная ими серия фотопортретов «Живые легенды» будет размещена в следующем номере журнала «Foto сфера», предназначенного, к слову, для профессиональных и полу-профи фотографов.

Также фотографии будут представлены в фотовыставке в рамках проекта «Живая память подвига» в Библиотеке им. Ленина в г. Санкт-Петербурге. На выставке будут показаны как современные, так и исторические фотографии, связанные с событиями ВОВ, от мастеров из разных регионов СНГ.

© TagilCity.ru

"