Posted 24 апреля 2014,, 08:00

Published 24 апреля 2014,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Ростелеком» запустит национальный интернет-поисковик до конца мая

24 апреля 2014, 08:00
Национальная поисковая система «Спутник», разрабатываемая силами «Ростелекома», будет запущена до конца мая 2014 года. Об этом сегодня на ежегодном интернет-форуме «РИФ+КИБ» заявил вице-президент госоператора Алексей Басов.

«Спутник» - это поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека. С этим направлением наша компания связывает развитие своего бизнеса в будущем передает слова вице-президента «Ростелекома» «Интерфакс».

По словам Басова, речь идет о работе с «тяжелым контентом», включая видео, онлайн-сервисы в различных нишах, которые менее монетизированы современным интернет-бизнесом, поскольку «там меньше денег».

Реализацией проекта национального интернет-поисковика занимается ООО «Спутник». О планах «Ростелекома» по созданию национального интернет-поисковика стало известно в октябре прошлого года. Тогда газета «Ведомости» со ссылкой на не названого сотрудника госоператора сообщала, что идея создания нового поисковика возникла у «Ростелекома» около трех лет назад, и за прошедшее время на проект потратили 20 млн долл.

Сегодня Басов сообщил, что инвестиции в «Спутник» оцениваются меньше, чем в приложение Get Taxi. Создатель сервиса вызова такси Шахар Вайсер оценивает вложения в свой проект в 52 млн долл.

"