Posted 28 июля 2015,, 12:20

Published 28 июля 2015,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

С начала года в Нижнем Тагиле открылись 17 алкомаркетов и несколько пивнушек (ФОТО)

28 июля 2015, 12:20
Совсем недавно редакция TagilCity.ru рассказывала о том, тагильчане всё чаще встречаются на улице с пьяными людьми, находящимися в невменяемом состоянии.

Рейд, проведённый представителями редакции, позволил быстро обнаружить точки, где продаются спиртосодержащие настойки, которыми, зачастую, и упиваются до беспамятства некоторые граждане.

Однако наиболее распространённым и массовым способом покупки алкоголя, в целях последующего доведения себя до состояния алкогольного опьянения, степень которого зависит только от внутренних тормозов выпивающего, по прежнему остаются продовольственные магазины.

Флагманами в деле обеспечения трудящихся спиртным являются крупные торговые сети. Так, в Нижнем Тагиле появились алкомаркеты «7 пятниц». Пять в этом году открылись в Дзержинском районе, семь в Ленинском и три в Тагилстроевском.

Тем временем магазины «Красное-белое» ранее в нашем городе уже были, а за первые полгода 2015-го к ним прибавилось еще пять новых магазинов, сейчас их городу уже около тридцати (рост составил 20%). Если проанализировать, какие районы больше нравятся этой сети, получим: шесть магазинов в Дзержинском р-не (три новых), тринадцать Ленинском р-не (один новый) и одинадцать Тагилстроевском р-не (один новый).

Таким образом, в конце 2014-го года в нашем городе было 25 магазинов только этих двух крупных алкогольных сетей. Сейчас продают алкоголь уже в 42 точках. И это на 68% больше, чем было в конце 2014 года.

Однако одними алкомаркетами продажа алкоголя в городе не ограничивается. С алкоголем, купленным в алкомаркете, нужно идти домой, поскольку в людных и общественных местах употребление спиртного запрещено. Или придётся стыдливо прятать свою бутылку в бумажный пакет, дабы блюстители порядка не привлекли к ответственности.

Другое дело вездесущие тагильские питейные заведения. Или в простонародье «наливайки». В некоторых из которых, алкоголь продают в том числе и после 23:00, прикрывая это тем, что алкоголь продаётся не на вынос, а разливается и употребляется в кафе. Их количество тоже растёт, видимо действующий кризис не задевает алко-бизнес.

Сейчас «наливайки» распространены во всех районах города. Они скрываются как в глухих закоулках под выцветшей вывеской «Закусочная», переместившейся из 90-х, так и находятся в самом центре города, своей вывеской, дизайном и общим убранством зазывая всех проходящих мимо зайти ностальгировать под 100 грамм.

На данный момент, получается, что в городе, с примерно 350 тысячным населением, действует более 40 алкомаркетов, а также неподдающееся подсчёту количество кафе формата «наливайка». Если сравнить их количество, а главное количество их посетителей с посещаемостью достопримечательностей и учреждений культуры, то получится, что если администрации Нижнего Тагила и стоит развивать в городе туризм, то наиболее жизнеспособным и устойчивым направлением туризма в городе может стать алкотуризм. Особенно, если учитывать, что подобные питейные заведения открываются и в историческом центре города.

Для него ничего не нужно строить или переоборудовать. В городе уже действует колоссальная по своим объемам алкогольная индустрия, готовая напоить не только тагильчан, но и гостей города.

Однако, так уж повелось, что проблемы пьянства, всегда рука об руку идут с преступностью.

Конечно, скептики могут сказать о том, что Тагил никогда не был уж совсем тихим, спокойным городом, а сейчас, помимо алкомаркетов и «кафешек-наливаек», у тагильчан появились и такие змеи искусители как безработица и вынужденные отпуска из-за простаивающих цехов. Однако, статистика есть статистика, и она неутешительна, даже по сравнению с прошлым годом.

Так, в Нижнем Тагиле за первую половину 2015 года, в состоянии алкогольного опьянения было задержано 881 лицо. Что на 12,5% больше чем в первом полугодии прошлого года (783 лица). Разгорячённые алкоголем лица в этом году, в этом году, совершили более тысячи преступлений. От мелких хищений, до убийств. Всего 1046 случаев, что на 14,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Среди правонарушений в пьяном состоянии стоит особо выделить, то, к которому, до недавних пор, в обществе относились относительно терпимо – езда в состоянии алкогольного опьянения.

Этот год, благодаря пьяным водителям, собрал щедрую кровавую жатву. Если в первой половине прошлого года, в трёх ДТП с пьяными водителями не погиб никто, хотя было ранено 11 человек, то за этот же период текущего года, пьяные водители участвовали уже в десяти ДТП, в которых погибло 4 и ранено 15 человек.

На этот момент, благодаря закону об уголовном наказании за рецидив пьяной езды, вступившему в силу с 1 июля, в суды Нижнего Тагила направлено 13 уголовных дел рассказали журналистам TagilCity.ru в отделении пропаганды ГИБДД.

Даже не вдаваясь в углублённый анализ цифр, становится ясно, что в первом полугодии этого года, «зелёный змей» подпортил тагильчан, конечно, среди них не мало и тех, кто и сами не против испортиться. Однако мы верим, что большинство обращается к неумеренным возлияниям в силу собственной ограниченности и узости взглядов. Потому, редакция TagilCity.ru считает своим долгом напомнить о том, что кроме алкоголя и пьяного дебоша в мире есть много других интересных вещей.

Так, например многие тагильчане занимаются спортом и участвуют в соревнованиях. Мир искусства тоже ближе, чем кажется. Ну а тагильской науке всегда нужны светлые, не затуманенные алкоголем умы.

© TagilCity.ru

"