Posted 30 сентября 2014,, 04:00

Published 30 сентября 2014,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Из хладокомбината №1 вывезли весь аммиак. Но тагильчан интересует, когда им вернут долги по зарплате

30 сентября 2014, 04:00
Накануне в отделе гражданской защиты населения Администрации города сообщили, что из аммиачно-компрессорного цеха в ООО «Нижнетагильский хладокомбинат № 1» был вывезен весь аммиак. В настоящее время заканчивается ликвидация аммиачно-холодильного оборудования.

По словам начальника отдела защиты Андрея Жбанова, через месяц одним из опасных производств в нашем городе станет меньше. Известно, что компания ООО «Кургантрансаммиак» вывезла на утилизацию весь объем аммиака, находившегося на территории обанкротившегося хладокомбината. Фирмой «Уралхолод» была разработана документация на разборку аммиачно-холодильного оборудования. В настоящее время на опасном промышленном объекте уже ликвидированы хладогенные установки, ООО «Паралекс» ведет демонтаж трубопроводов. Считается, что аммиак - один из самых опасных продуктов химической промышленности. Смесь аммиака с воздухом, к примеру, взрывоопасна. Кроме того, он опасен при вдыхании, а жидкий аммиак вызывает ожоги кожи.

В компрессорных установках предприятия ранее находилось около восьми тонн опасного вещества, - отметил Андрей Жбанов. - От непроизвольного выброса аммиака могли пострадать несколько городских районов: социальные учреждения, жилые дома. Всего в зоне возможного поражения находились около пяти тысяч тагильчан. Важно, что сегодня угрозы для них больше нет.

В конце октября специалисты планируют подать документы в Ростехнадзор об исключении объекта из перечня опасных производств.

«Когда нам погасят долги по зарплате 2012 года?» - бывшие работники

Тем не менее, эта важная новость отбирает у тагильчан, кто прежде трудился на Нижнетагильском хладокомбинате № 1 последнюю надежду на восстановлении справедливости - когда экс-работникам вернут долги по зарплате. Об этом бывшие сотрудники предприятия уже давно трубят на весь город. В пресс-службе администрации этим вопросом не занимаются, а Сергей Носов еще в 2013 году отметил, что эта проблема в строгом порядке должна быть решена в прокуратуре.

Вопрос повис в воздухе, а между тем известно о том, что все имущество предприятия уже продано в рамках дела о банкротстве, и работники должны были получить свою зарплату.

Торги прошли в начале минувшего лета. По моим данным, продано залоговое имущество (оборудование и недвижимость) на сумму порядка 140 миллионов. Деньги от продажи имущества поступили на счет должника в банк «Зенит». Если зарплата сотрудникам не выплачена, то это уже недоработка конкурсного управляющего отметил Александр Боровитченко, временный управляющий НХК №1.

К слову, Боровитченко осуществлял конкурсное наблюдение до мая 2013 года, пишет «Уралинформбюро».

Выяснить что-либо у конкурсного управляющего Михаила Василеги пока не удалось – представитель Некоммерческого партнерства «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» на запрос до сих пор не ответил.

На сегодняшний день это самая свежая информация, которую работникам хладокомбината удалось выяснить.

Деньги обещали перечислить с февраля этого года, а недавно - на этой недели. Ждем! Но пока только одни обещания! Банкротство уже длится 1 год 8 месяцев! Где деньги? вопрошает Елена еще в июле 2014 года.

Мы не можем до сих пор получить свою зарплату за 2012год (с мая,июня 2012 г. по декабрь 2012), хотя включены в реестр требований кредиторов. Помощник конкурсного управляющего Налетов Д.В. (конкурсный управляющий Василега М.Ю.) обещает нам погасить задолженность по заработной плате, но дальше слов дело не идет.

Городской портал TagilCity.ru будет следить за развитием проблемы.

Интересно, что для регулирования температуры газообразной и жидкой среды, где статическое давление не превосходит 6,4 МПа, специалистам необходимо использовать регуляторы ТУДЭ. Кстати, этот прибор можно использовать во всех сферах промышленности, в том числе, и на хладокомбинатах.

© TagilCity.ru

"