Posted 13 ноября 2012,, 12:00

Published 13 ноября 2012,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Сегодня отмечается Международный день слепых. А какие организации в Нижнем Тагиле стоят на защите интересов слабовидящих?

13 ноября 2012, 12:00
В Международный день слепых портал TagilCity.ru узнал о том, кто помогает такой нуждающейся в поддержке категории граждан, как слепые и слабовидящие люди.

Конечно, в первую очередь это Общественная организация Всероссийского общества слепых. Организация занимается адаптацией слепых и слабовидящих людей в обществе, помогает им трудоустроиться, снабжает различной специальной техникой, такой как диктофоны, флешплееры, магнитофоны. Специалисты общества рассказывают незрячим людям, как ею пользоваться, а также учат с ней обращаться.

Одна из главных проблем для слепых людей как в Нижнем Тагиле, так и по всему миру, - недостаток поступающей извне информации. Большинство средств массовой информации ориентированы на зрячих людей и недоступны для невидящих. Телевидение, интернет, книги, газеты – все это недосягаемо для слепых людей.

Сотрудники Центральной городской библиотеки вплотную занимаются тем, чтобы информация была максимально доступна для слепых людей. Сайтом библиотеки, а, точнее, его разделом «Инвалидам по зрению»могут пользоваться невидящие люди. Раздел полностью адаптирован для этой категории и позволяет им получать информационные услуги, квалифицированную помощь библиотекаря и общаться друг с другом, не выходя из дома.

Сегодня на домашних компьютерах незрячих и слабовидящих пользователей установлены специальныепрограммы, например, Fine reader, Screen-reader, Суперчтец, позволяющие им считывать информацию с сайта. Благодаря этим программам инвалиды по зрению могут просматривать не только специализированный раздел, но и «ходить» по всему сайту рассказывает заведующая отделом электронной и правовой информации библиотеки Екатерина Сафронеева.

Ресурсы библиотеки для незрячих включают в себя такие разделы как база данных аудиокниг, местная периодика, обзоры свежей прессы.

Особой категорией инвалидов по зрению являются незрячие и слабовидящие дети. Им посвящен целый проект Центральной городской библиотеки «Особым детям – особые книги». За год работы сотрудникам библиотеки с привлечением других организаций удалось создать 60 специальных тактильных книжек для малышей с ограниченными возможностями.

Еще одной кладезью знаний для незрячих тагильчан является библиотека общества слепых на Вагонке. Заведующая библиотекой Светлана Владимировна Понядовская рассказывает, что за книгами к ним приходят как молодые люди, так и пенсионеры. Молодежь предпочитает брать специальную литературу таких жанров как фэнтези и фантастика, старшее поколение увлекается детективами и романами.

Фонд библиотеки насчитывает около 6 тысяч единиц литературы, среди которых книги и периодика как для зрячих, так и для слепых тагильчан. Таким образом, стены этой библиотеки не только помогают незрячим найти нужную им информацию. Они объединяют разные категории граждан под влиянием одной общей и благой жажды – жажды информации.

© TagilCity.ru

"