Posted 12 апреля 2013,, 08:06

Published 12 апреля 2013,, 08:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Сергей Носов: «Правовая ситуация на карьерах Валегин бор и Зайгора контрпродуктивна»

12 апреля 2013, 08:06
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов накануне осмотрел карьер Валегин бор и провел рабочее совещание по вопросам, связанным с добычей щебня.

По информации начальника управления муниципальным имуществом и регулирования земельных отношений Игоря Шастина и прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Сергея Гармаша, в настоящее время разработка месторождений приостановлена из-за спора двух хозяйствующих субъектов. У одной организации существует договор аренды земли, а вторая владеет лицензией на разработку недр. Раньше компании работали в тандеме, но теперь из-за конфликта между ними добыча щебня полностью остановлена. В настоящее время в отношении руководства одной из компаний заведено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ. Также дело, связанное со спором хозяйствующих субъектов, рассматривается уже во второй инстанции арбитражного суда. 16 апреля должно состояться его заседание по данному вопросу.

Сложившаяся ситуация, по мнению мэра, может негативно отразиться на исполнении городских строительных программ на 2013 год.

Из-за неконструктивной позиции по отношению к городу со стороны отдельных бизнесменов под угрозу срыва поставлена программа комплексного развития Нижнего Тагила, о которой говорил Президент России, - подчеркнул Сергей Носов. – Деятельность предприятия остановлена, не платятся налоги, люди сидят без работы.

Глава города заинтересован в скорейшем разрешении конфликта и пообещал сделать все от него зависящее в этом вопросе. Также Сергей Носов оставил за собой право обратиться к Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полномочному представителю Президента РФ в УрФО Игорю Холманских за содействием в разрешении проблемы. Мэр считает: чтобы обеспечить сырьем строителей, уже в начале мая добыча щебня на карьерах должна осуществляться в полном объеме.

Пресс-служба Администрации города

Материалы по теме
"