Posted 12 июля 2015,, 14:05

Published 12 июля 2015,, 14:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сергей Носов рассказал на «Иннопроме-2015» о сложностях в реализации системы «Безопасный город» (ФОТО)

12 июля 2015, 14:05
Глава Нижнего Тагила принял участие в конференции «Роль интернета вещей в становлении умных городов». Обсуждение прошло 10 июля в рамках международного форума «Технологии для городов» на выставке «Иннопром-2015».

Сергей Носов напомнил, что в декабре 2014 года российское правительство утвердило концепцию АПК «Безопасный город». Нижний Тагил стал первым городом в России, где внедряется опытный участок аппаратно-программного комплекса. Но возможности системы безграничны и могут включить все сферы жизни города: не только обеспечение безопасности, но и управление городскими процессами, отметил градоначальник.

Фактически система настраивается под первое лицо. Если мы говорим о муниципалитетах, то она является главным инструментом в деятельности главы города сообщил Сергей Носов.

Говоря о сложностях в реализации проекта, градоначальник отметил изношенность городской инфраструктуры. Он сослался на выступление предыдущего оратора – представителя транснациональной корпорации Cisco, которая с нуля строит в Саудовской Аравии «умные города».

Иногда легче с нуля построить, что делает Cisco в Саудовской Аравии. Сложнее перестраивать те системы, которые есть в городе. Инфраструктура муниципалитета страшно изношена, а без её восстановления до современного уровня на этих системах не будут работать современные датчики, которые через интернет или кабельную сеть оптоволокна передают информацию. Нам труднее. Но мы готовы сотрудничать с любыми компаниями – как российскими, так и нет сообщил глава Нижнего Тагила.

Как следствие, под современные проекты уровня «Безопасного рода» непросто найти инвесторов.

Зачастую считается, что это затратные механизмы и инвестиции в никуда. Это глубокое заблуждение. Полное внедрение системы позволяет серьёзно экономить бюджетные средства. Непонимание этого – один из главных барьеров, которые нам предстоит преодолеть отметил Сергей Носов.

В ходе реализации проекта в Нижнем Тагиле будет модернизирована городская Единая дежурно-диспетчерская служба. На ее базе создадут Центр оперативного реагирования. К нему подключат более 20 муниципальных и региональных систем мониторинга. Все сигналы датчиков и систем видеонаблюдения будут попадать в единую систему, позволяющую сделать мгновенный анализ и прогноз развития ситуации.

Доступ к информации будут иметь все оперативные службы. Такой принцип построения системы позволит быстро принимать и реализовывать решения, от которых в экстренной ситуации зависит жизнь людей. Система также позволяет служба анализировать статистику и выявлять новые факторы риска.

Напоминаем, сегодня редакция TagilCity.ru рассказывала о скором начале работ по проектированию моста через Тагильский пруд.

Материалы по теме
"