Posted 31 октября 2011,, 04:56

Published 31 октября 2011,, 04:56

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Сколько будет стоить перепрошивка двухтарифного счетчика в Нижнем Тагиле из-за отмены зимнего времени?

31 октября 2011, 04:56
Двухтарифные счетчики учета расхода электроэнергии автоматически перестраиваются на зимнее время.

Таким образом, если раньше льготный тариф включался с 23.00 до 7.00, то сейчас он включается только в 00.00 и работает до 8.00 утра. Для кого-то, кто привык рано ложиться спать, этот переход станет очень неудобным, те же, кто активно пользуется электроэнергией рано утром, наоборот, выиграют. Будут ли массово перепрошивать счетчики, чтобы они не переключались на зимнее время?

Как уточняют в управлении по жилищно-коммунальному хозяйству Нижнего Тагила, постепенное перепрограммирование двухтарифных счетчиков производиться будет. Такое распоряжение и инструкции по перепрограммированию передаются уже в течение 10 дней всем управляющим компаниям города.

Цена этой услуги централизованно не устанавливается, таким образом каждая управляющая компания будет решать этот вопрос самостоятельно. Если к нам в Управление будут поступать жалобы, мы постараемся снизить цену перепрограммирования до минимума или вообще сделать ее бесплатной говорит начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Нижнего Тагила Татьяна Жеребцова.

Обзвонив некоторые управляющие компании Нижнего Тагила, корреспондент Tagilcity.ru столкнулась с проблемой, что невозможно не только узнать реальную цену перепрошивки счетчика, но и вообще заказать такую услугу. Все сотрудники управляющих компаний, отвечающие на звонки, в голос твердили, что инструкций из управления жилищно-коммунального хозяйства им не поступало. Кто-то спрашивал, зачем это понадобилось корреспонденту, кто-то говорил, что этим компания не занимается и неизвестно, когда будет заниматься, а кто-то направлял в организацию «Тагилэнерго».

Ответившая на звонок сотрудница «Тагилэнерго» сказала, что они вопросами счетчиков не занимаются и направила нас обратно в управляющую компанию. И так бы долго корреспондент обзванивала телефоны бесполезно, если бы не вышла на электрика управляющей компании «Комфорт» Дмитрия Федорова, который тоже не перепрошивает счетчики лично, но зато знает, где это делают. Он посоветовал самостоятельно снять счетчик и отнести его в магазин «Электроприбор-НТ».

Звонок вмагазин, наконец-то, дал какой-никакой определенный результат. Директор магазина Александр Ильиных сообщил, что они действительно делают перепрошивку счетчика, услуга стоит 150 рублей, но они занимаются лишь теми счетчиками, которые произведены на Московском заводе электроприборов. С аппаратами других производителей они не работают.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"