Posted 18 марта 2015,, 05:50

Published 18 марта 2015,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Скоро в Нижнем Тагиле исчезнет ряд управляющих компаний. Что будет с домами?

18 марта 2015, 05:50
Вчера в Нижнем Тагиле прошло совещание, посвященное актуальной проблеме – деятельности управляющих компаний города. Не так давно многие из них начали процедуру получения лицензии. Данный вопрос вместе с Сергеем Носовым обсудил Алексей Рассолов, руководитель Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Однако на начало 2015 года из 45 управляющих компаний Нижнего Тагила 27 подали документы на прохождение экзамена, их них 20 – успешно его сдали, 7 – готовятся. Остальные 18 УК заинтересованности пока не проявили.

Глава города отметил, что в том случае, если управляющая компания не пройдет государственное лицензирование, дома, находящиеся на ее балансе не должны остаться брошенными.

Надо сейчас выработать механизм действий и решить эти вопросы заранее поставил задачу Сергей Носов.

В свою очередь, Алексей Россолов напомнил, что через две недели, 1 апреля департамент направит во все муниципалитеты информацию с реестром управляющих компаний, которые прошли либо не прошли лицензирование, или вообще не подавали заявку.

В Нижнем Тагиле лицензию получили четыре управляющие компании, готово еще одно положительное заключение по УК сказал руководитель департамента.

Согласно российскому законодательству, все компании, которые не будут иметь правоустанавливающих документов до 1 мая 2015 года, и продолжат свою деятельность, фактически попадут под уголовную статью о незаконной предпринимательской деятельности. В Нижнем Тагиле уже возбуждено 11 уголовных дел в отношении недобросовестных управляющих компаний, и муниципалитет будет продолжать эту работу.

По словам Сергея Носова, активная работа во взаимодействии общественных организаций, СМИ, надзорных органов, прокуратуры, руководителей районных администраций позволит эффективно бороться с недобросовестными управляющими компаниями. Кроме того, Глава города отметил, что совещания по УК в его рабочем графике будут еженедельными.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"