Posted 27 ноября 2014,, 07:00

Published 27 ноября 2014,, 07:00

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Где милосердие? В Нижнем Тагиле избавились от трех собак

27 ноября 2014, 07:00
В редакцию TagilCity.ru обратилась тагильчанка и, буквально умываясь слезами, рассказала историю, которая никого не сможет оставить равнодушным. Речь о том, как одна тагильская поликлиника «проявила свое милосердие» к беззащитным братьям нашим меньшим.

На территории бывшей автостоянки, расположенной рядом с поликлиникой № 4 (ул. Дружинина, 53), люди, живущие в домах неподалеку, с большой человеческой душой сделали теплую, добротную будку для собак. История мирного сосуществования продолжалась 16 лет.

Год назад стоянку закрыли, и Вера (так зовут обратившуюся тагильчанку) взяла под опеку, привыкших к людям, Машу, Кузю и Мазду.

Я ходила кормила их 2 раза в день, они были сытые и радостные. На ночь сторожа поликлиники их стали забирать к себе. И собакам хорошо и сторожам не так страшно рассказывает Вера.

Днём, с приходом холодов, собак стали запускать в поликлинику сами пациенты. Животные грелись в тамбуре учреждения.

Две недели назад один пёс умер прямо в будке, я не могла понять, что с ним такое случилось. А потом одна старушка мне сообщила, что завхоз поликлиники вызвала «бригаду убийц», так как люди стали, якобы, жаловаться на собак. Кузе сделали усыпляющий укол, сил у него хватило чтобы доползти до будки.

Если бы меня предупредили, я бы увела собак оттуда к себе или пристроила в приют плачет тагильчанка. - Я собак до безумия любила. Они ни разу никого не обидели. Были добродушными и доверчивыми.

В прошлый понедельник Вера пришла накормить двух оставшихся собак. Вечером их уже не нашла.

Даже Машки, которая далеко не уходила никогда, так как у неё болела лапка, найти не смогла. Обошла всё в округе - нет собаксо слезами рассказывает тагильчанка.

Вечером мне сказали, что завхоз накануне предупредила сотрудников поликлиники, чтобы собак, когда они снова зайдут погреться, не выгоняли на улицу. Так как она собиралась сразу вызвать бригаду, чтобы животных умертвить.

Усыпляли собачек днём, при людях! Скажите, где милосердие??? - спрашивает Вера. - Кому они могли помешать? Собак любила вся округа. Если бы их пару раз выгнали из поликлиники, животные перестали бы туда ходить. Но тут получилось, что вдруг резко собаки попали в немилость.

А что, это нормально для нашего общества? Зачем нам пример из-за границы, показывающей заботу о беззащитных и бездомных? Так проще, убил и с глаз долой!

Работники «Терапевтического отделения городской поликлиники № 4» г. Нижнего Тагила, растопите, наконец, свои души! Или у вас их совсем нет? Ведь вы, как никто другой, должны проявлять любовь, заботу, милосердие к ближним! Тогда как к вам можно обращаться за помощью, после всего, что происходило на ваших глазах? обращается Вера.

Редакция TagilCity.ru созвонилась с Людмилой Егоровной (завхозом) и попросила прокомментировать обращение Веры, на что был дан такой ответ:

Я ничего не знаю. Собаками я не занимаюсь, ко мне какие претензии? Поликлиника ни к чему произошедшему отношения не имеет. Поступали жалобы от пациентов, что собаки лаяли, вот и всё. Куда делись собаки, я не в курсе.

Давайте же будем добрее друг к другу, к братьям нашим меньшим и вместо того, чтобы умертвить животное, поможем ему чем-то, найдём любящих хозяев...

Ведь каждый раз, оставаясь равнодушными, общество участвует в преумножении анархии и вседозволенности. Мы вносим свой вклад во всеобщий хаос, проходя мимо бездомного, беспризорного, мимо выброшенного животного.

© TagilCity.ru

"