Posted 24 мая 2011,, 10:46

Published 24 мая 2011,, 10:46

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Студсоюз собирает подписи за отставку главы Минобрнауки Фурсенко

24 мая 2011, 10:46
Российский студенческий союз (РСС) поддерживает идею президента РФ Дмитрия Медведева отправить в отставку министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и начинает сбор подписей за продвижение этой идеи, сообщает во вторник пресс-служба РСС.

Дискуссия на встрече с российскими и зарубежными учеными, котораяпроходила в понедельник, заставила Медведева задуматься, не стоит лиотправить в отставку министра образования и науки РФ Фурсенко. Во времявстречи ученые, в частности, жаловались президенту на проблемыс экспортом и импортом материалов для научных работ, обременительныетаможенные процедуры и 94-й закон о госзакупках.

«Российскийстудсоюз считает, что руководитель ведомства несет персональнуюответственность за кризисное положение российского образования и наукии должен немедленно быть отправлен в отставку», — говорится в сообщении.

По мнениюпредставителей Российского студсоюза, за те годы, которые Фурсенковозглавляет министерство, система российского образования и наукидеградировала и пришла в полный упадок.

Наука практически „убита“.Распадаются научные коллективы, закрываются лаборатории. Лучшие умыроссийской науки и образования продолжают уезжать за рубеж. Разрушаетсяшкольное образование: сокращается финансирование школ, снижается уровеньподготовки абитуриентов. Уничтожается система высшего образования:растет уровень коррупции, увеличивается стоимость обучения и количествоплатных мест, ухудшаются условия проживания в общежитиях, растет числопризывников в студенческой среде, — говорится в сообщении.

В РССтакже считают, что многие образовательные реформы провалены. ВведениеЕГЭ, узаконивание подушевого финансирования в школах, принятиеФедерального закона № 83 «О бюджетных учреждениях», переход на Болонскуюсистему обучения — все эти попытки реформировать образовательныйпроцесс вызвали шквал критики и протестов, сообщает пресс-служба РСС.

Материалы по теме
"