Posted 22 августа 2014,, 08:05

Published 22 августа 2014,, 08:05

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Свердловчане - самый патриотичный народ, считает Росвоенцентр

22 августа 2014, 08:05
Органы исполнительной власти Свердловской области получили высокую оценку деятельность по выполнению государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Такая оценка была дана в ежегодном докладе Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр).

В частности, в докладе отмечено, что на Среднем Урале в прошлом году в полном объёме выполнены все программные мероприятия. В регионе разработан проект «Стратегия патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2020 года», в котором определены принципы и приоритеты развития региональной системы патриотического воспитания и механизм её реализации.

Свердловская область отмечена в числе регионов, где представители органов власти всех уровней, военных комиссариатов, воинских частей, ветеранских и молодежно-патриотических объединений приняли активное участие в проведении Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, нацеленного на возрождение боевых традиций Армии и Флота, славы российского оружия в сознании молодежи.

Широкомасштабную работу по военно-патриотическому воспитанию, прежде всего с допризывной молодежью, ведут региональные структуры ДОСААФ России. В Свердловской области обеспечены условия совершенствования взаимодействия с региональным отделением ДОСААФ России, которое является надежным партнёром в вопросах военно-патриотического воспитания молодых граждан, подготовки допризывной молодежи к военной службе говорится в докладе.

В рамках областной целевой программы патриотического воспитания на 2011-2015 годы областному отделению ДОСААФ России ежегодно выделяются субсидии из областного бюджета в размере около 20 миллионов рублей. Указанная сумма направляется на организацию деятельности и техническое оснащение пяти окружных центров военно-патриотического воспитания ДОСААФ России в управленческих округах Свердловской области.

Нашел свое отражение в докладе и «положительный опыт ветеранских объединений Свердловской области, которые являются инициаторами многих эффективных начинаний, показывают пример делового взаимодействия с губернатором региона и председателем областного правительства, главами администраций муниципальных образований, патриотическими молодёжными движениями в решении воспитательных и социальных задач».

Реализация государственной и региональной программ по патриотическому воспитанию граждан в 2013 году, как сказано в докладе Росвоенцентра, свидетельствует о том, что эта работа стала неотъемлемой частью деятельности всех органов государственной власти и большинства общественных организаций.

В Нижнем Тагиле, напомним, функционирует множество военно-патриотических клубов, которые воспитывают в подрастающем поколении любовь к стране. А военные учения, организуемые в клубах, - их визитная карточка.

© TagilCity.ru по данным официального сайта Правительства

"