Posted 5 августа 2013,, 09:45

Published 5 августа 2013,, 09:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Тагильчане удивлены неожиданными расходами на модернизацию лифтового хозяйства

5 августа 2013, 09:45
Как известно, в Нижнем Тагиле действует комплексная программа развития города, в ходе которой происходит модернизация различных сфер города: это и трамвай, и лифты, и освещение, и безопасность, и порядок, и дороги, и культура, и спорт. Всё это, несомненно, важно для города и его жителей.

Так, обращаясь к конкретному проекту – модернизация лифтового хозяйства, стоит отметить, что постановление на этот счет было подписано еще в начале лета. Согласно ему:

Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации мероприятий Программы составляет 313, 188 6 млн рублей, в том числе за счет средств:

Это действительно важный процесс, ведь многие лифты признаны аварийными. Однако, как оказалось, некоторые жители не были готовы к расходам, о которых их даже не предупреждали. Так, в редакцию TagilCity.ru обратилась пользователь Александра, бабушка которой, проживающая по улице Зари, накануне в платежной квитанции увидела некую неожиданную надбавку в размере двух тысяч рублей.

Сегодня разговаривала с бабушкой, ей в платежку включили оплату стоимости нового лифта - им в этом году будут ставить новый по программе. И типа 5% должны жильцы выплачивать. Так, у нее добавилось около 2000 рублей в платежке, причем общая сумма платежки с этими 2000 всего около 4000, то есть она в два раза больше заплатит.

В подъезде 36 квартир, каждая по 2000 даст - это 72 000. Получается, что лифт стоит 1 440 000! Зачем, спрашивается, он нужен моей бабушке за две тысячи, которая вообще живет на 2 этаже? И ведь первые этажи тоже должны по 2000 платить! -- рассказывает Александра.

Сумма небольшая, но в совокупности с оплатой традиционных коммунальных услуг, встает «в копеечку», тем более для пенсионера. А как же молодые семьи, в которых бюджет расписан на месяцы вперед? Ведь не было ни собрания, ни объявления, в котором говорили бы о предстоящих сборах. Возможно, позаботься об информировании жильцов заранее, такого возмущения и расстройства бы не было.

Так, городской портал TagilCity.ru предупреждает, что в ближайшее время за модернизированные лифты будет начислен единовременный платеж. Повторимся, большая часть финансирования этого проекта поступает из областного бюджета, а остаток – из внебюджетных средств.

© TagilCity.ru

"