Posted 28 ноября 2014,, 09:55

Published 28 ноября 2014,, 09:55

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

За спасение утопающего рыбака житель Нижнего Тагила получил заслуженную награду

28 ноября 2014, 09:55
27 ноября в Екатеринбурге прошел областной этап Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества-2014». В рамках фестиваля по традиции чествуют организации, отличившиеся при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, граждан, проявивших героизм и мужество при спасении людей, а также лучших сотрудников МЧС, журналистов, активно освещающих вопросы безопасности.

Среди награжденных на фестивале были и тагильчане. В номинации «Герои среди нас» отмечен тагильчанин Раис Гарафеевич Салахутдинов, сотрудник аварийной службы одного из предприятий ЖКХ, который награжден медалью «За спасение погибающих на водах».

Год назад, 30 ноября 2013 года, на Черноисточинском пруду он, рискуя жизнью, спас провалившегося под лед рыбака. Находясь на рыбалке, он услышал крики о помощи и поспешил к рыбаку, угодившему в промоину. Он по-пластунски подполз к тонущему и протянул ему ледоруб, однако первые попытки оказались неудачными. Раис трижды возвращался на берег за подручными средствами, но вытащить рыбака из воды удалось только с помощью двух берёзовых стволов.

Кроме того на церемонии проводилось чествование победителей областного конкурса «Лучший по профессии». Как сообщили в Отделении организации службы, подготовки и пожаротушения 9-го отряда ФПС по Свердловской области, были отмечены и представители Нижнего Тагила.

По итогам конкурса «Лучший по профессии» лучшим начальником караула признан Александр Кондрашкин, начальник караула 15-й пожарной части 9-го отряда ФПС по Свердловской области.

Лучшим диспетчером - Марина Михалева, радиотелефонист 30-й пожарной части.

Лучшим диспетчером ЕДДС признана Надежда Ожимина, старший оперативный дежурный пункта управления МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба администрации г. Нижний Тагил».

В номинации «Лучший специалист муниципального образования по вопросам гражданской обороны» отмечен Андрей Жбанов, начальник отдела гражданской защиты администрации г.Нижний Тагил. Лучшей муниципальной службой спасения названа Служба спасения «Центра защиты населения и территории г. Нижний Тагил».

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский поздравил всех номинантов с этим событием и пожелал новых звезд в «Созвездии мужества -2015».

© TagilCity.ru по информации пресс-службы Администрации города

"