Posted 28 января 2015,, 13:10

Published 28 января 2015,, 13:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильские извозчики устраивают акцию протеста. И требуют повышения цен на такси (ФОТО)

28 января 2015, 13:10
В Нижнем Тагиле, по всей видимости, разворачивается еще одна провокация в сторону фирм такси, которые вот уже несколько лет прочно закрепились на рынке перевозки пассажиров в нашем городе. На этот раз действующим лицом стали не хулиганы, которые атакуют автомобили краской и огнем, а «Профсоюз работников такси Нижнего Тагила».

Объявление, которое уже фигурирует среди таксистов, появилось в группе «Тагил без ям». Коротко: некие извозчики намерены активно противостоять ценовой политике «ворвавшимся без стука» в Нижний Тагил такси «Арбат», «Максим» и «Везёт». Водители уверены, что работа федеральных фирм подрывает их возможность зарабатывать.

Более того, таксисты просят вернуть прежнее соотношение цен на проезд в общественном транспорте и на такси, которое в процессе активной конкуренции практически сравнялось.

20 лет назад поездка на такси стоила в 10 раз дороже, чем на автобусе. Сейчас же мы опустились до цены маршрутки! (4 человека на маршрутке из центра до Красного Камня заплатят 64 рубля, а на такси 60 рублей), -- говорят «таксисты».

Дело в том, что в эти такси берут всех подряд по объявлению, и наркоманов, и алкоголиков, есть даже люди без прав, которые устроились по чужим правам. Чего не скажешь, например, о том же «Бистро», конечно, подороже, но такого там нет, чтобы водитель был наркоман и не понятно на какой машине, доедет или нет. Да и в принципе пора избавляться в городе от этих федеральных такси, деньги-то уходят непонятно куда. Клиентам, конечно, без разницы на чем ехать, хоть на ведре с болтами и ногами тормозить, лишь бы дешево, но тем не менее, так не должно быть.

TagilCity.ru обратился за комментарием к руководствунекоторых перечисленных в «обращении» такси. Как они будут реагировать на провокацию? Что происходит на рынке перевозок?

Руководитель такси «Арбат», Тимушев Руслан Сергеевич:

Это провокация. Мы пытаемся подстроится под компанию такси «Везёт», которая роняет цены. Идет такая волна, запускается провокация среди местных такси, которые «уже всё», которые выживают. Это пройденный этап, у нас в других городах такая же ситуация происходит. Они объединялись, провокации делали, обливали краской и жгли наши машины - что только не делали! Мы не обращаем на это внимание.

Руководитель такси «Везёт», Новиков Константин Петрович:

Во-первых, цены мы не занижаем. Цены определяем не мы, а перевозчик, т.е. сам водитель. Единственное, что – основная цена у нас установлена по большинству. Во-вторых, те, кто несогласен, – это группа лентяев, бездельников, которые не хотят работать. Они, знаете, хотят стоять у вокзала, и чтобы люди подходили и говорили «За 300 рублей довезите меня до Красного Камня». Люди, которые хотят работать, это делают. У меня есть водители, которые получают по 40-50 тысяч в месяц на наших ценах. Главное, что эти цены нравятся клиентам, и водитель согласен. Это рынок спроса и предложения. В «акции» участвует несколько десятков человек, а таксистов по городу несколько десятков тысяч, только в нашем городе. Это я могу сказать точно, потому что веду такой мониторинг. Подобное проводилось еще осенью, к Новому году цены возросли, они молчали. Цены устанавливают водители, которые готовы ездить за те или иные деньги.

Удастся ли провести акцию успешно? Вряд ли. Ясно одно – конфликт несет затяжной характер, а «война таксистов», скорее всего, не закончится в ближайшие годы. Сколько при этом еще будет нарушено законов и моральных принципов - неизвестно.

Компания «НавиТрейд» предлагает свои услуги по продаже и установки оборудования для мониторинга транспорта, Модели терминалов, представленные на сайте, просты, надежны и доступны в цене.

© TagilCity.ru

"