Posted 25 марта 2015,, 07:10

Published 25 марта 2015,, 07:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Теплый Нижний Тагил: «Есть гарантии надежного теплоснабжения»

25 марта 2015, 07:10
Сергей Носов накануне рассказал об особенностях реализации программы «Теплый город», которая для многих тагильчан остается секретом. Что же в Нижнем Тагиле было сделано и какие проблемы были решены?

Наверное, самые морозные дни остались позади, хотя уральская погода непредсказуема. В любом случае в городе заканчивается отопительный сезон. В целом он проходит спокойно, уверен Глава. Успехом завершились наши усилия по восстановлению системы управления теплообеспечением, которая существовала в лучшие советские годы. Решена основополагающая проблема: отрегулированы взаимоотношения со всеми энергоснабжающими организациями, поставляющими нам тепло. Так, с пред­приятием, входящим в холдинг ЕВРАЗ, заключили соглашение. Се­годня с металлургического комбината поставляется тепло, а плату за эту услугу собирает евразовская структура.

Мы сняли противоречия между муниципалитетом и теплоснабжающей организацией. Расста­вили все по своим местам.

Муниципалитет не наращивает долги за тепло, муниципалитет не участвует в коммерческом процессе реали­зации получаемых энергоресурсов, наши предприятия обеспечивают их транспортировку, другими словами, муниципалитет выполняет свои полномочия: организует доставку тепла тагильским потребителям.

За два минувших года нам удалось разделить зоны ответственно­сти Севергаза и ЕВРАЗа, мы взяли курс на выравнивание тарифов, которые должны быть справедливы и для ЕВРАЗа, и для УВЗ, и для Севергаза. Последний, кстати, тоже самостоятельно собирает плату за свои услуги. Сейчас поставщики тепла не могут предъявлять пре­тензии муниципалитету за несвоевременные расчеты - только самим себе. Структуры этих организаций занимаются повышением качества работы по сбору денег за поставленные ресурсы.

Корпорация Уралвагонзавод, так сложилась ситуация, стала глав­ным кредитором Горэнерго. Мы достигли с УВЗ соглашения о повы­шении качества теплоснабжения Дзержинского района под полным контролем Уралвагонзавода и при безусловной поддержке этих уси­лий со стороны муниципалитета.

Закончены постоянные скандалы с отключением теплоснабжения из-за долгов. Мы благодаря проведенным целенаправленным меро­приятиям вовлекли в процесс оборота денежных потоков наших пар­тнеров и совместными усилиями достигли прозрачности в работе всех заинтересованных сторон. Обеспечили гарантии бесперебойной по­ставки теплоресурсов.

Теперь муниципальные предприятия проявляют сами инициативу по экономии тепла, по модернизации сетей и оборудования.

Меня радует, что инициатива в этом направлении исходит уже от трудовых коллективов.Необходимо выполнять программу «Теплый город», реализация ко­торой позволит окончательно поставить точку в надежном обеспе­чении города теплом. Качественно и без долгов резюмировал Глава.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"