Posted 14 августа 2013,, 07:45

Published 14 августа 2013,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«О, Нижний Тагил. У вас такая наклонная башня!». Сергей Носов сделает так, чтобы Тагил не перепутали ни с одним другим городом

14 августа 2013, 07:45
Повышение уровня инфраструктуры в Нижнем Тагиле – является и должно являться главной задачей нашего муниципального образования. И начинать тут надо с малого: чем именно сейчас занят город – ремонт дорог. Помимо этого в планах – благоустройство и сервис.

«Витрина» Нижнего Тагила – приближающаяся выставка вооружений Russia Arms Expo является отправной точкой того, что подразумевается в данном случае. Сама выставка заставляет «подтягиваться».

Сделать выставку мирового класса внутри забора – невозможно, недавно сказал Рогозин. Для того, чтобы выставка была международной в прямом смысле этого слова, необходимо подтянуть саму инфраструктуру города говорит Сергей Носов.

Помимо ремонта дорог, важной частью является благоустройство внешнего облика города и, что важно, сервиса. Главным показателем этого самого сервиса в любом крупном субъекте РФ являются гостиницы. И дело даже не в самой выставке, а в целом. Вот, например, помимо интереснейших прыжков с трамплина в сентябре, в Нижнем Тагиле могли проходить бы и соревнования мирового масштаба. Селить негде. В профилакториях – прошлый век!

Другой актуальной проблемой является туризм в городе. «Недавно мне говорят, о, Нижний Тагил. У вас такая наклонная башня!». Это говорит о том, что в нашем Тагиле в плане территориального брендинга всё очень печально. В городе все уже свыклись со своей историей, воспринимают ее как данность. Однако у нас есть, чем гордиться. И, надо быть уверенным, это можно повернуть и в пользу имиджа города. Паровоз, первая железная дорога – всё это лишь малая часть того, что есть в Нижнем Тагиле. Это очень перспективное направление. Однако даже без въезда в приличную гостиницу это невозможно, отмечает Сергей Константинович. Есть стремление к тому, чтобы показать, что город жив. Подвезти гостей к музею даже как-то стыдно: фасад, напоминающий разруху. А внутри-то – красота серьезнейшая!

Для нас Демидовы стали обыденностью. И музей-завод, который едва ли не стал памятником ЮНЕСКО. Чем не гордость? В своё время никто не настоял на том, чтобы побороться за право быть под защитой ЮНЕСКО, отмечает Носов. Как ни странно, он вообще никуда не входит. По разным причинам, он является муниципальным. Не федеральным. Однако, в этом еще нужно разбираться, отмечает Глава города.

А вот если бы он являлся федеральным, то обязательно получил бы 150 миллионов рублей для поддержания, развития и подготовки инвестиционной программы. А когда федералы сказали, назовите свои федеральные объекты – кроме цирка у нас ничего не было.

Даже помимо завода-музея нам есть, что показывать. В музее ИЗО, к примеру, гостей встречает подлинное полотно Рафаэля Санти. Есть и другие замечательные произведения искусства. Музей подносов, музей камнерезов. А экспонировать негде, отмечает Сергей Носов. Наши тагильские камнерезы, которые получают мировые награды, принимают участие в выставках в Америке: их там ждут, их ценят. А техникумы готовят прекрасных специалистов. Правительство РФ рассматривает вариант подарка Бараку Обаме – тагильский поднос, сообщает Сергей Константинович. При условии повторения «демидовской формы».

Но есть одно важное НО, повторимся:

Никто не поедет в город, где невозможно проехать на автобусе – он не доедет, где невозможно выйти на улицу – кругом развалины. Тагил больше подходит к определению «экстремальный туризм». Городской экстремальный туризм. А есть туризм, в котором можно насладиться историей этого города, тем, что такой уровень в этом городе был. Сравнить, насколько продвинут был город тогда.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"