Posted 9 июля 2015,, 07:20

Published 9 июля 2015,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Юные тагильчане за соблюдение ПДД: в детском саду Нижнего Тагила прошел «День безопасности» (ФОТО)

9 июля 2015, 07:20
Ситуация, связанная с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, очень нестабильна и вызывает большие опасения у инспекторов ГИБДД.

За июнь 2015 года на дорогах города Нижнего Тагила было травмировано 3 ребенка дошкольного возраста. В одном случае, водитель легкового автомобиля не заметил двигающуюся по парковочному карману маму с годовалым ребенком, находящимся в детской коляске. В другом, водитель легкового автомобиля допустил наезд на малыша (1 год 8 месяцев), играющего на проезжей части в коллективном саду. В третьем, отец ребенка не справился с управлением своего транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с другим автомобилем. В результате ДТП ребенок пяти лет, перевозившийся на переднем пассажирском сидении с использованием детского удерживающего устройства, получил травмы от удара об раскрывшуюся подушку безопасности.

Обеспокоенные дорожной ситуацией инспекторы по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» совместно с неравнодушными воспитанниками детского сада № 121 вышли на улицу Газетную и провели социально-значимую акцию, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Перед тем как отправится на место проведения акции ребята повторили правила дорожного движения в виде игровой программы «Путешествие в страну дорожных знаков», которая прошла на специально оборудованной светофорами и пешеходными переходами площадке у дошкольного заведения. Юные участники передвигались на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу, искали пропавшие и презентовали новые дорожные знаки, читали стихи и пели песни о правилах дорожного движения, рисовали транспаранты.

После такого занимательного повторения ребята в сопровождении инспекторов ГИБДД направились на улицу Газетную напомнить тагильчанам о безопасном поведении на дорогах. Дошколята вручали прохожим листовки, напоминающие основные правила перехода проезжей части, кричали речевки.

Прохожие были приятно удивлены такой инициативе юных участников дорожного движения, с большим интересом выслушивали их напутствия. Акция прошла в атмосфере понимания и дружелюбия.

Воспитанники ДОУ № 121 и инспекторы ГИБДД надеются, что проведением такого мероприятия они спасли не одну человеческую жизнь. Заставили каждого неравнодушного прохожего задуматься о ценности своей жизни и необходимости соблюдения правил дорожного движения. В завершение всего участникам был продемонстрирован патрульный автомобиль ГИБДД в действии, что вызвало бурю восторга у ребятишек.

"