Posted 30 октября 2015,, 11:25

Published 30 октября 2015,, 11:25

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Зарплата на 2/3, надпись на 2/3, а хоз. работы на 0,0? Рабочие возмущены подковёрными играми на градообразующем предприятии (ФОТО)

30 октября 2015, 11:25
Ждёт ли Нижний Тагил судьба Детройта – пока неизвестно, но то, что одно из градообразующих предприятий города лихорадит – это очень тревожный симптом.

В умах рабочих царит беспокойство и на это есть все основания. Не успели заводчане оправиться от затянувшейся в два раза (по сравнению с сентябрем) задержки заработной платы, как их постиг новый удар.

Из-за непродуманности и недостаточной прозрачности, система отправки на хозяйственные работы, для заводчан, находящихся в вынужденных отпусках, утрачивает доверия трудящихся.

Портал TagilCity.ru разобрался в причинах.

На хоз. работы было много желающих. Боялись, что даже не хватит вакансий. Потом начали гулять слухи, что хоз. работы могут или вообще не оплатить, или оплатить не всем. Спрашивали у мастеров — никто ничего не может сказать внятно. Ответ один: «Мы сами неуверены ни в чём. Не хотите — пишите отказ». После чего многие просто отказались от такой подработки. Ходят слухи, что оплата будет только по соглашениям с отделами, которые рассчитывают количество необходимых работников и объём работ. То есть, если работают десять человек, могут по объёму работ заплатить только двум-трём рассказал TagilCity.ru заводчанин, пожелавший остаться неизвестным.

Конечно, кто-то может сказать о том, что дело в банальной человеческой лени. Многие из заводчан в вынужденных отпусках с февраля этого года. Возможно, не всех так уж не устраивает подобное положение. Да, у кого-то есть кредиты и ипотеки, но для многих рабочих приоритетной статьей расходов всё ещё остаются не финансовые обязательства, а увеселения после получения заработной платы.

Да, пока, то что говорят о «бесплатных хоз. работах» — это только слухи. Но никто уже не верит ничему и никому, многие предпочитают не рисковать. А если пришедшим на хоз. работы, но не попавшим в количество затребованных работников, поставят смену? Для работающих по сдельной оплате в обычное время это может грозить тем, что с «общественными работами» заработок будет ещё меньше, чем 2/3 возмущаются рабочие.

Таким образом, у скепсиса в отношении к хозяйственным работам есть и вполне материальные основания. Кроме того, много вопросов вызывает политика руководства предприятия в отношении хозяйственных работ:

Сегодня людей, пришедших на хоз. работы, начальство просто отправило обратно. Нам сказали, что не факт, что заплатят за предыдущие дни участия в хозяйственных работах поделился с TagilCity.ru разочарованный заводчанин.

Конечно, в темноте все кошки серые, а у страха велики глаза, но цены выросли, а без работы заводчане получают как минимум на треть меньше, чем в прошлом году, так что повод для беспокойства, безусловно, есть.

В некоторых цехах отправляют на повышение квалификации. Раньше это оплачивалось, а сегодня на собрании сказали, что, возможно, на этот раз за обучение не заплатят. Начальство отчиталось, кадры обучены, вот только денег за это сами «кадры» не получат поделился с TagilCity.ru квалифицированный кадр, остающийся, пока что, без заслуженных денег.

Все понимают, что кризисы приходят и уходят, а квалифицированные кадры нужны всегда. Много людей, которые необходимы предприятию, а предприятие необходимо им, как место собственной реализации, но подобные случаи с обманом ожиданий, всегда оставляют в душе человека осадок, который может привести к непредсказуемым последствиям.

То, как много людей нужно предприятию, видимо, будет решено очень скоро, а станет известно, вероятно, в начале 2016 года.

Среди прочего, на профсобрании обсуждалось также возможное начало сокращений с 2016 года рассказал TagilCity.ru пожелавший остаться неизвестным член профсоюза.

Однако не будем сгущать краски, возможно, что топ-менеджер предприятия, получивший звание «Почётный гражданин Нижнего Тагила», уже имеет свой план выхода из кризиса так, чтобы никто не пострадал, а отпуска снова были только заслуженными, а не вынужденными.

А пока, отправляются на 2/3 (или сокращаются на треть) даже объемные буквы с названием корпорации.

Как патриотам города, редакции TagilCity.ru очень хочется того, чтобы градообразующие предприятия Нижнего Тагила процветали, но происходит то, что происходит, а стратегия страуса, который прячет голову в песок, увидев проблему, применима для кого угодно, но не для СМИ.

На данный момент официальная информация от руководства предприятия, по изложенным проблемам, не была получена нашей редакцией, TagilCity.ru будет следить за развитием ситуации.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"