Posted 22 июня 2015,, 13:15

Published 22 июня 2015,, 13:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В День памяти и скорби тагильчане помянули героев войны

22 июня 2015, 13:15
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов принял участие в митингах памяти, которые прошли на центральном кладбище и у музея боевой славы металлургов.

память героев Великой Отечественной, отдавших свои жизни за Родину.

В митинге, приуроченном к Дню памяти и скорби, приняли участие главы администраций города и районов, депутаты Нижнетагильской Думы, руководители промышленных предприятий и общественных организаций, ветераны войны и труда, юные тагильчане.

Открыл митинг на центральном кладбище Сергей Носов:

Весть о начале войны пришла в Нижний Тагил в десять часов утра. Сразу же была организована работа по развертыванию в городе госпиталей, приему и вводу в строй эвакуированного оборудования с промышленных предприятий, расположенных в городах, близких к фронту. С первого дня войны тагильчане начали приближать День Победы. Мы хорошо помним, как начиналась война. Мы знаем цену победы. И то, что мы сегодня чувствуем, говорит о том, что мы никогда не забудем бойцов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

К участникам митинга также обратились заместитель председателя городской Думы Леонид Мартюшев и председатель городского совета ветеранов Петр Чашников. Активисты поискового объединения «Соболь» вручили тагильчанке Людмиле Роговцевой, долго искавшей сведения о своем отце, его «фронтовую судьбу».

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков к мемориалу.

Митинг у музея боевой славы металлургов начался с воя сирены. Перед собравшимися выступили Глава города, управляющий директор комбината, председатель профкома предприятия. Коллективы Дворца культуры металлургов представили творческую программу. Участники митинга возложили венки к музею боевой славы. Завершилось мероприятие минутой молчания и троекратным салютом в честь воинов-победителей.

Материалы по теме
"